Руководитель Омской области распорядился выделить финансовую помощь для запаса твёрдого топлива

Новости Омска

Александр Бурков, руководитель Омской области, поручил предоставить муниципалитетам бюджетные кредиты и средства из резервного фонда региона для поддержания нормативного запаса твёрдого.

Причиной проблем стал резкий непрогнозируемый рост стоимости энергоресурсов в 2021 году. Ситуация на рынке угля привела к отказу поставщиков от поставок топлива по заключенным ранее контрактам без увеличения стоимости, а также отсутствию заявок потенциальных поставщиков на объявляемые аукционы

О возникновении непредвиденных расходов, связанных с формированием и поддержанием необходимых запасов угля, властям региона сообщили главы:

Азовского, Горьковского, Знаменского, Кормиловского, Марьяновского, Москаленского, Муромцевского, Нововаршавского, Омского, Полтавского, Саргатского и Тарского районов.

Губернатор Александр Бурков поручил региональным ведомствам — Минэнерго и Минфину – проработать все возможные варианты оказания финансовой помощи муниципальным районам для выхода из сложившейся ситуации.

«Значит, проводим областную межведомственную комиссию по ЧС, где необходимо принять решение о выделении из резервного фонда Омской области 41 млн. рублей. Главы районов прорабатывают детально все нюансы с Министерством финансов по вопросам дополнительных средств», — распорядился Александр Бурков.

Отраслевым ведомством зафиксированы случаи, когда транспортировка твёрдого топлива в близлежащие муниципалитеты по каким-то причинам обходится значительно дороже, чем поставки этого же энергоресурса на значительно более удалённые территории. В связи с этим, министерству энергетики, поручено предоставить сводную информацию о разбросе цен на поставки угля по договорам, заключаемым районами. Так же отраслевому министерству поручено оказать районам содействие в поиске угля по более приемлемым ценам.

ОмскПресс