Как правильно выбрать расчетный счет для бизнеса?

Обратите внимание

Расчетный счет необходим для любого бизнеса. Компаниям заниматься предпринимательством без него запрещено законодательством, тогда как для индивидуальных предпринимателей его наличие дает целый ряд преимуществ. При выборе банковского учреждения для открытия расчетного счета надо учитывать множество факторов.

Главные критерии выбора

При составлении списка банковских организаций, заслуживающих внимания при открытии расчетного счета для бизнеса, нужно учитывать их репутацию и функциональные особенности деятельности компании или ИП, например, ведение собственного производства или наличие взаиморасчетов с зарубежными партнерами. Подбор подходящего банковского учреждения для расчетно-кассового обслуживания базируется на финансовых и организационных критериях. Тарифы и удобство в работе – важные, однако не единственные признаки банка, в котором целесообразно открыть расчетный счет для бизнеса. При рассмотрении имеющихся вариантов нужно учитывать следующие факторы:

  • общая стоимость полного перечня банковских услуг, входящих в РКО;
  • система дистанционного управления расчетным счетом;
  • клиентоориентированность банковского учреждения, лояльность при оказании дополнительных услуг.

Экономические факторы

Ввиду достаточно острой конкуренции на финансовом рынке величина тарифов на ведение расчетного счета у разных банков примерно одинаковая. При этом многие кредитные учреждения проводят акции, в рамках которых счет открывается бесплатно. Однако зачастую отсутствие платы за подписание договора на РКО компенсируется путем взимания сборов за дополнительные услуги, которые обычно оказываются безвозмездно (зачисление денежных средств, консультирование, выдача выписок и т. п.). С точки зрения минимизации расходов целесообразно отдать предпочтение банку, предлагающему следующие условия:

  • льготный период, на протяжении которого плата за ведение расчетного счета для вновь зарегистрированной компании или ИП не взимается;
  • отсутствие платы за переводы денежных средств внутри банка и невысокая плата за переводы денежных средств в другие банковские учреждения;
  • возможность выбирать способ начисления тарифа за ведение счета – при больших оборотах более выгоден фиксированный платеж, тогда как при небольших оборотах – процент от общей суммы перечислений.

Правильный выбор банковской организации для открытия расчетного счета позволяет предотвратить неприятные сюрпризы при ведении бизнеса. Использование описанных выше критериев помогает успешно решить данную задачу.

ОмскПресс