6 декабря заключили трехстороннее соглашение о развитии авиационных перевозок из Омска

Новости Омска

Сегодня 6 декабря заключили трехстороннее соглашение о развитии авиационных перевозок из Омска. Губернатор Омской области Александр Бурков, генеральный директор авиакомпании Red Wings Евгений Ключарев и генеральный директор «Омского аэропорта» Олег Селиверстов подписали соглашение.

При участии компании Red Wings власти региона рассчитывают в следующем году пассажиропоток значительно увеличить. Red Wings станет базовой авиакомпанией аэропорта Омска. Лайнер SSJ100 совершит перелет из Москвы в Омск в конце декабря-начале января, сразу после поступления с завода производителя, завершения технической приемки и внесения в сертификат эксплуатанта Red Wings.

«Появление в Омске базовой авиакомпании даёт нам возможность, в первую очередь, увеличивать количество региональных маршрутов. В 2022 году запланировано открытие 12 направлений из Омска на внутренних линиях России. В планах также полёты в страны Центрально-Азиатского региона — Баку, Бишкек, Ташкент и Нурсултан, и тоже на следующий год, — отметил Губернатор Омской области Александр Бурков.

— Это обеспечивает создание новых рабочих мест, увеличение пассажиропотока, повышение доходности акционерного общества «Омский аэропорт», увеличение объёмов продаж авиационного топлива, что тоже в пользу омских компаний. Таким образом, мы решаем и экономический вопрос, и, самое главное, социальный вопрос, — улучшаем связь с городами и с регионами страны. Полеты для омичей станут проще и удобнее, появятся давно ожидаемые новые варианты стыковок, чтобы не приходилось как раньше садиться в поезд и ехать другой город, чтобы в дальнейшем улететь, например, в другую страну. Мы рассчитываем, что со следующего года условия будут более комфортными для наших омичей».

Правительство Омской области целенаправленно развивает полёты внутри страны и государства Центральной Азии.

В ближайших планах Red Wings — открытие рейсов из Омска в следующие города: с января 2022 года – в Екатеринбург, Иркутск, Казань, Махачкалу, Новокузнецк, Самару и Уфу. В весенне-летнем расписании 2022 года – в Волгоград, Кемерово, Минеральные Воды, Пермь, Симферополь, Сочи, Челябинск. Рассматривается возможность полетов и по другим российским, а также международным, направлениям. Решение будет приниматься исходя из ситуации с антиковидными ограничениями и темпами восстановления спроса.

Флот авиакомпании включает 14 судов семейства Airbus 320/321, семь российских региональных SSJ100 и три дальнемагистральных Boeing 777. Базовые аэропорты авиакомпании – «Домодедово»,«Жуковский»,  «Кольцово» (Екатеринбург), «Пулково» (Санкт-Петербург), «Баландино» (Челябинск).

 

ОмскПресс