Службе по контролю за оборотом наркотиков исполнилось 30 лет

Новости Омска

6 декабря 1991 года приказом МВД СССР № 409 было создано Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков.  В омском Бюро в 1991 году числилось 10 сотрудников, через год их количество увеличилось в четыре раза – появились штатные единицы в городских и четырех сельских райотделах, а уже через три года во всех районных управлениях были созданы профильные отделения. Среди первых руководителей службы были сыщики с богатым опытом оперативной работы: С.Н. Лицкевич, А.П. Деревянко.

За 30 лет неоднократно менялись организационные формы и ведомственная принадлежность службы:

С 1992 г. — Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России (УБНОН),

С 2001 г. — Главное управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России,

В 2002-2003 гг. — Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД России,

С 2004 г. — Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН),

С 2016 г. — Главное Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России (УНК).

Основными задачами УНК были и остаются: борьба с незаконным оборотом наркотиков, противодействие их распространению, выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений в этой сфере, разоблачение преступных групп наркоторговцев, перекрытие каналов поступления наркотиков в страну, уничтожение инфраструктуры их нелегального производства, профилактика наркопотребления.

В УНК – создан отряд специального назначения «Гром». В соответствии с приказом МВД России от 6 декабря 2016 г. № 795 основной целью «Грома» является обеспечение деятельности подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, связанной с осуществлением функций по выявлению, предупреждению, пресечению и расследованию тяжких и (или) особо тяжких преступлений. Сегодня это единственный спецназ МВД России (входившие ранее СОБР и ОМОН сейчас находятся в ведомстве Росгвардии).

Офицеры омского «Грома» под командованием подполковника полиции А.А. Терентьева на протяжении 5 лет успешно обеспечивают силовую поддержку оперативных мероприятий и следственных действий, оперативно реагируют и своевременно предотвращают чрезвычайные происшествия, выполняют другие специальные задания, как на территории нашего региона, так и за его пределами.

 

 

ОмскПресс