Называевская детская школа искусств открыта после капитального ремонта

Новости Омска

В Называевске после капитального ремонта открылась детская школа искусств. В этом году образовательному учреждению исполнилось 60 лет. В рамках национального проекта «Культура» был произведен ремонт.

По нацпроекту «Культура»  школа также оснащена новыми музыкальными инструментами и оборудованием для творческих дисциплин.  Отремонтированная и укомплектованная школа стала отличным подарком педагогам и учащимся к 60-летию учебного заведения.

– Я переступила порог этой школы, когда мне было 8 лет. Помню, какой она была тогда. Теперь здание ДШИ выглядит по-другому. Произошли кардинальные изменения – начиная от цвета стен и заканчивая профессиональным оборудованием. Классы стали комфортнее, думаю, для ребят это станет дополнительной мотивацией, и они с радостью будут приходить в эту школу. Жалко, что ребята, которые уже выпустились, не смогут поучиться в обновленном здании, а мне такая возможность выпала. Я решила, что после выпуска из ДШИ я продолжу совершенствовать свои знания в художественном творчестве, – поделилась впечатлениями ученица ДШИ Екатерина Куц.

В детской школе искусств обучается 232 человека на трех отделениях: музыкальном, изобразительном и хореографическом.

– Для нас это действительно долгожданное и радостное событие. В прошлом году капитальный ремонт стартовал, а завтра наши дети придут в просторные светлые классы, в уютный концертный зал, прикоснутся к новым музыкальным инструментам, — рассказала директор ДШИ Елена Кнутова.

В стенах Называевской ДШИ выросли сотни лауреатов международных, областных, всероссийских конкурсов. География побед учащихся выходит далеко за пределы нашего региона. Это не только города России, но и зарубежные страны.

В завершение праздничного события гости прошли с экскурсией по зданию. Их ожидали творческие сюрпризы. В классах юные музыканты сыграли на новых фортепиано музыкальные произведения, а преподаватели изобразительного искусства познакомили гостей с работами первоклассников и выпускников 2021 года.

ОмскПресс