Для чего нужна Форекс лицензия

Обратите внимание

Все брокерские компании, работающие с Форекс, сегодня стараются обзавестись лицензией, наличие которой гарантирует их надежность для потенциальных клиентов. Подобные лицензии выдаются разными финансовыми комиссиями, после проверки законности работы брокера. Выдав лицензию, они будут контролировать его действия.

Таким образом, Форекс лицензии необходимы брокерам для подтверждения законности своей деятельности, что они не являются мошенниками, проводят сделки своих клиентов на межбанк и отвечают по своим обязательствам.

Что нужно знать о лицензированном Форекс брокере

  Форекс брокер, имеющий лицензию, означает следующее: 

  • что компания-брокер добровольно прошла процедуру приобретения официальной лицензии на проведение финансовых операций; такая брокерская компания надежная, так как ее деятельность открытая и находится под контролем компетентных организаций;
  • эксперты советуют пользоваться услугами лишь лицензированных брокеров, так как работу брокеров без лицензий никто не регулирует, и это может оказаться форекс-кухней или финансовой пирамидой; 
  • брокерские Форекс лицензии классифицируются на шесть видов; работа с получившим лицензию брокером надежная и не зависит от вида, имеющейся у него лицензии;
  • обычно, брокеры демонстрируют свою лицензию, так как это увеличивает доверие трейдеров; наименование регулятора можно увидеть на сайте, проверка номера лицензии возможна в разделе официального сайта регулятора.

Преимущества работы с лицензированным Форекс брокером

 Ошибочный выбор неопытных трейдеров и инвесторов в пользу Форекс брокеров, не имеющих лицензий, происходит из-за того, что те предоставляют, казалось бы, очень перспективные сделки. Нелицензированный брокер, бывает, предлагает и 3000-процентную доходность, и обещает возвратить 100% вкладов при провале сделки. Но у такого брокера не может быть никакой гарантии, его действия никто не регулирует.  

Лицензированные Форекс брокеры, напротив, независимо от вида лицензии, несут всю полноту финансовой и юридической ответственности перед своими трейдерами. При банкротстве брокера, или происшедшем другом непредвиденном событии, трейдер и инвесторы защищены регулятором и законом, помогающими возвратить утерянные вложения за счет резервных средств брокера. Поэтому все трейдеры и инвесторы, для своей безопасности, должны выбирать для работы лишь лицензированных брокеров.

ОмскПресс