Омский проект победил в конкурсе Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации

Новости Омска

Омская область получила федеральный грант на поддержку семей с низким доходом

Омская область победила в конкурсе Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации, получила грант в размере 15 млн руб. Для семей находящихся в трудной жизненной ситуации  будут оказывать комплексную поддержку: от обеспечения товарами первой необходимости до присмотра за детьми в группах кратковременного пребывания.

Реализация проекта начнется в 2022 году.  Пилотными площадками станут 5 комплексных центров региона: учреждение Центрального округа Омска «Рябинушка», центры Исилькульского, Большереченского, Муромцевского и Одесского районов. В 2023 году участниками проекта станут еще 5 комплексных центров: учреждение Октябрьского округа Омска «Вдохновение», а также центры Москаленского, Седельниковского, Черлакского и Нововаршавского районов. В результате различную помощь получат 5,5 тыс. семей, в которых воспитываются 9,5 тыс. детей.

В комплексных центрах откроются:

Пункты социального проката. Семьи с низким доход смогут взять в аренду бытовую технику (чайник, микроволновая печь, утюг и др.), а также все необходимое для детей первого года жизни (кроватка, пеленальный столик, гладильная доска, шкаф и др.).

Группы кратковременного пребывания детей. Родители смогут оставить ребят в детской комнате под присмотром специалистов.

Комплекс планирует включать в себя бесплатные консультации психологов, юристов, предпринимателей, организацию совместного досуга семьи.

Так же семьи заключившие социальный контракт, получат полное сопровождение в течение всего периода реализации контракта.

На стажировочных площадках Новгорода и Твери 40 специалистов учреждений социального обслуживания повысят профессиональные навыки по работе с малоимущими семьями.

 

ОмскПресс