На территории Калачинского района раскрыли серию краж домашнего скота

Новости Омска

В сентябре и октябре 2021 года в ОМВД России по Калачинскому району поступило 3 заявления о краже домашнего скота. В первом случае жительница д. Благовещенки сообщила о краже коровы с участка местности у дома, во втором – житель этой же деревни о пропаже лошади с поля, в третьем случае у двоих жителей д. Стеклянки пропали три лошади и три жеребенка с территорий около домов. Суммы ущерба составили 30 000, 85 000 и 450 000 соответственно.

Омские оперативники изучили детали преступлений, провели анализ и сделали вывод, что кражи совершали одни и те же преступники. Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Омской области установили личности подозреваемых. Ими оказались двое жителей р.п. Кормиловки 1980 и 1988 гг.р. и омич 1970 г.р. Совместно с сотрудниками полиции Калачинского района было проведено одномоментное задержание фигурантов по адресам их проживания. В настоящее время подозреваемые  находятся в изоляторе временного содержания.

По всем фактам следователем ОМВД России по Калачинскому району возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ. За совершение кражи группой лиц по предварительному сговору предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

На данный момент уже установлено куда сбывали животных – жителю Омского района, который занимается реализацией мяса. У него изъяты 5 лошадей из 6, пропавших в д. Стеклянке.

В настоящее время устанавливается их причастность к другим преступлениям на территории региона.

ОмскПресс