Выравнивание стен гипсокартоном

Обратите внимание

Выравнивание стен гипсокартоном

Самый простой и удобный способ выравнивания стен в квартире – обшивка их листами гипсокартона. Работы ведут без предварительного выравнивания поверхности и часто собственными силами, не привлекая специалистов.

Если стены ровные и утепление их не требуется обрабатывать, то гипсокартон укрепляют на поверхности стены с помощью специальной смеси подобно керамической плитке.

Если стены кривые, имеют значительные неровности или необходимо утепление, по ним вначале устраивают каркас из деревянных брусьев или металлических специальных профилей. Устанавливают их вертикально на расстоянии друг от друга не менее 60 см. Крепят к стене скобами, предварительно выровняв внешние поверхности в одной плоскости.

Далее прокладывают коммуникации, проходящие в стене. Их прячут внутри элементов каркаса, а промежутки между брусками или профилями заполняют теплоизоляционным материалом.

Листы гипсокартона прислоняют к каркасу и крепят к вертикальным элементам саморезами. Шаг между ними должен быть не менее 30 см, а отступы от края – не менее 1 см. Шляпки крепежа втапливают в лист на 1 мм.

Заделывают швы и стыки между всеми листами, проклеивая их малярной сеткой и заполняя шпаклевкой. После всю поверхность покрывают финишной шпаклевкой и шлифуют наждачной шкуркой.

Полученную поверхность красят водоэмульсионной краской, покрывают обоями или декоративной штукатуркой.

ОмскПресс