«Вдохновение» на улицах города оказывает помощь людям без определенного места жительства

Новости Омска

Людям без определенного места жительства с октября по апрель требуется особенное внимание. Еженедельно представители администрации округа совместно со специалистами комплексного центра социального обслуживания населения «Вдохновение» патрулируют улицы округа и оказывают необходимую помощь.

По словам заведующей отделением социального обслуживания и организационного обеспечения центра «Вдохновение» Ирины Сидиковой, с этого года работа мобильной бригады стала более оперативной за счет того, что жители уже знакомы с деятельностью социального патруля, активно сотрудничают со специалистами окружной администрации, дружинниками, своевременно оповещая о местах нахождения людей, которым требуется помощь.

 

«Бездомные люди очень разные. Кто-то понимает свое бедственное положение и сам обращается за помощью, а кто-то много лет скитается по улицам, не надеясь на помощь со стороны. Благодаря работе социального патруля смертность бездомных людей от переохлаждения сократилась в разы по сравнению с прошлым десятилетием», – подытожила Ирина Сидикова.

Благодаря звонку от неравнодушных граждан, социальный патруль выехал по указанному адресу и обнаружил человека проживающего за мусорными баками. Это оказался инвалид 2-й группы, его сразу же доставили в центр социальной адаптации, где  предоставили одежду, обувь, питание, ночлег, возможность помыться, оказали дальнейшее содействие в восстановлении документов, юридическую и психологическую поддержку.

От своевременного поступления информации зависит не только оперативная помощь, но и жизнь человека.

Если вы увидели на улицах города Омска бездомного человека, не оставайтесь равнодушными, звоните по телефону круглосуточной службы социального патруля: 37-34-86.

ОмскПресс