Коммунисты завтра выйдут митинговать против ВТО

Политика

Коммунисты завтра выйдут митинговать против ВТО

3 июля представители коммунистической партии России выйдут на улицы городов, чтобы выразить своё отношение к Всемирной торговой организации и перспективам российского бизнеса после того, как наша страна станет её членом.

КПРФ в Омске поддержит всероссийскую акцию, направленную против ратификации российским парламентом Протокола о вступлении в ВТО. Коммунисты проведут в городе семь митингов: у магазина «Военторг» на Серова, на остановке «Улица Лизы Чайкиной», на площади перед Таксопарком на Енисейской, на остановке «Городок Водников», перед Главпочтамтом, возле ДК имени Малунцева и на остановке «Магазин «Голубой огонёк»». Все они пройдут в разное время — где-то с полудня до часа дня, где-то ближе к вечеру, сообщает официальный сайт омского обкома КПРФ.

Политолог Владимир Войтович видит в будущем митинге исключительно политическую подоплёку и считает эту акцию коммунистов «показателем бессилия в реальной возможности изменить ход событий». «Обсуждая события, мы должны задать себе вопрос: «С какой целью упомянутая партия устраивает данный перфоманс?» — сказал ОмскПресс эксперт. — Продемонстрировать обществу, что КПРФ против? Продемонстрировать обществу гибель экономики? Но, извините, граждане должны сами делать вывод, и произошедшие после декабря события показали, что граждане могут самостоятельно выражать свою позицию. Что мы видим по факту? Политическая партия, участвующая в управлении страной, в принятии решений через институт выборов в органы исполнительной власти всех уровней, своими действиями, по сути, заявляет во всеуслышание, что не может ничего сделать в парламенте, куда её избрал народ».

Опасность, которой может подвергнуться экономика России и Омской области в частности после вступления страны в ВТО, оценивается экспертами по-разному. Так, как уже писал ОмскПресс ранее, по данным аналитического центра «ВТО-Информ», Омская область может потерять до 49,9 млрд. рублей в случае, если вступление России в ВТО состоится, за счёт упущенной выгоды или снижения показателей ряда производств, прежде всего, в сельском хозяйстве.

В результате вступления в ВТО, в России снизятся цены на большинство потребительских товаров зарубежного производства при повышении их качества, за счёт потока иностранных инвестиций вырастет национальная экономика, а Россия получит возможность серьёзно влиять на правила международной торговли. Однако, в связи с тем, что российская промышленность за годы так называемой стабильности так и не стала конкурентоспособной, возможно, что российские предприятия и сельхозпроизводители будут вытеснены с рынка за счёт притока иностранных компаний, либо уступят первые места в экономике до тех пор, пока не научаться работать современно. Возможно, что это повлияет негативно на уровень безработицы в стране. Кроме того, обязательно будет ужесточено законодательство, связанное с защитой авторских прав — вследстие этого ряд продуктов интеллектуальной собственности, обязательных к лицензированию, может возрасти в цене для конечного потребителя.

«Нас беспокоит, что условия вступления России в ВТО не были согласованы с субъектами Федерации, — пояснил директор центра «ВТО-Информ» Евгений Корчевой. — При этом большая часть обязательств затрагивает исключительную компетенцию региональных властей, и еще часть – в совместной компетенции региональных и федеральных властей. При этом нужно учитывать, что решение о вступлении в ВТО принимается федералами, а ответственность будет лежать на региональных властях».

Депутатам Государственной Думы предстоит ратифицировать Протокол о вступлении России в ВТО 4 июля 2012 года, послезавтра.

Текст: Александр Жиров

Фото: Игорь Строганов 

ОмскПресс