Ремонт турбокомпрессора

Обратите внимание

Чтобы быстро и успешно вернуть работоспособность неисправного турбокомпрессора, сначала надо найти причину его отказа. По итогам диагностики принимается решение о проведении полного или стандартного ремонта.

Порядок полного ремонта

Суммарные затраты на ремонт турбокомпрессора определяются двумя факторами: сложностью решаемой проблемы и стоимостью заменяемых деталей. Приблизительную общую величину расходов можно выяснить по результатам диагностики турбокомпрессора. Проведение полного ремонта турбины, которая нагнетает в цилиндры воздух, требуется при существенном износе импеллера, вала или ротора. При осуществлении этих работ сердцевина турбины может заменяться полностью или частично. Полный ремонт предусматривает следующий порядок действий:

  • разборка корпуса турбокомпрессора, сопровождающаяся демонтажом всех его механизмов;
  • чистка деталей при помощи спецоборудования и химических средств для удаления различных загрязнений;
  • абразивная обработка внешней поверхности корпуса;
  • повторная очистка элементов турбины, выполняемая в очистительной камере при помощи химических средств;
  • сборка сердцевины из новых деталей;
  • помещение собранной сердцевины в спецоборудование для проведения балансировки с заданными для конкретной турбины параметрами;
  • сборка и проверка работоспособного состояния турбокомпрессора.

Порядок стандартного ремонта

Основная причина, вызывающая необходимость выполнения стандартного ремонта механизма, который нагнетает воздух в цилиндры, заключается в износе различных небольших элементов. При его осуществлении производится замена всех деталей из ремкомплекта, подходящего для конкретной турбины. При этом замена не касается импеллера и вала, так как они находятся в удовлетворительном состоянии. Процедура и состав работ, выполняемых при стандартном ремонте турбокомпрессора, те же, что и при проведении его полного ремонта. Разница заключается только в отсутствии необходимости производить замену поломанного ротора или изношенного импеллера.

Чтобы продлить срок службы турбокомпрессора, надо регулярно выполнять тщательное техобслуживание авто, своевременно производить замену отработанного моторного масла, а также воздушного и масляного фильтров, исключить использование сомнительных присадок и учитывать рекомендации, данные производителем машины.

ОмскПресс