Составление смет на строительство объектов

Обратите внимание

Составление смет на строительство объектов

Разработка смет и проектов на строительство, реконструкцию и ремонты любых зданий и сооружений в Украине регламентируется целым рядно государственных строительных норм (ДБН). В частности порядок составления сметы установлен ДБН Д.1.1-1-2000, где он и представлен.

Указанные нормы являются обязательными для всех строек, финансирование которых связано с бюджетными деньгами. При финансировании из других источников установленный порядок составления сметы рассматривается как рекомендательный.

В основу ценообразования в строительстве положено использование ресурсных сметных норм на разные виды работ. По ним определяют прямые затраты в строительстве, объем которых составляет большую часть сметной стоимости.

Остальные затраты (общепроизводственные, административные, прибыль и прочие) порядок составления сметы предусматривает определять расчетным путем. Тот же ДБН устанавливает методики таких расчетов, учитывая особенности отдельных отраслей строительства.

Основным документом в сметной документации является сводная смета. Составляется она на основе сметных расчетов на отдельные объекты и по отдельным видам затрат.

Составление смет на сегодняшний день автоматизировано. Отраслевым министерством утверждены к использованию несколько автоматизированных комплексов, выполняющих (с использованием компьютеров) такие работы.

ОмскПресс