На чем строится технический анализ Форекс?

Обратите внимание

Торговля на валютном рынке основывается на вероятностном прогнозировании будущих изменений котировок финансовых инструментов, желательно с определенным уровнем понимания степени рисков и коэффициентов перспективного совпадения прогнозов и реальных событий.

Говоря простыми словами, удачные сделки заключают трейдеры, способные с большей степенью вероятности успешно прогнозировать рост или падение определенных валютных пар.

Чтобы повысить точность прогнозов, трейдеры использую технический анализ Форекс, основанный на данных о сделках и движении котировок, собранных за всю историю работы рынка.

Что такое технический анализ Форекс

Колебания котировок валюты могут зависеть от политической ситуации и публикаций в СМИ, но технический анализ исследует иной аспект рынка – данные истории сделок по соответствующим валютным парам за предыдущий отчетный период.

  • Анализ всех аспектов сделок на момент открытия и закрытия.
  • Изучение влияния максимальных и минимальных цен в моменты до, после, в момент сделок.
  • Исследование и анализ повторяющихся рыночных трендов.

Если вдуматься, то хотя данное исследование называется «технический анализ», но в реальности объектом изучения и поиска закономерностей можно считать психологию поведения трейдеров как живых существ, обладающих специфическим образом мышления, психологического реагирования и некими алгоритмами принятия решений.

Ключевые особенности технического анализа

Валютный рынок во многом имеет спекулятивный характер, в основе которого заложено представление о алгоритмах поведения и реагирования трейдеров как живых людей.

По сути, технический анализ исследует влияние человеческого фактора на динамику рынка. В данном случае человеческий фактор, как ни странно, имеет весьма стабильную повторяемость, что и позволяет применять научные методы анализа.

Валютный рынок характеризуется периодичной повторяемостью ситуаций некоторого шаблонного характера. Когда котировки валюты идут в верх – большинство трейдеров стремится заключить сделки одного типа.

Когда котировки валюты начинают падать – трейдеры дружно, как по команде, заключают сделки противоположного типа.

Опытные игроки знают эту особенность валютного рынка и умело манипулируют ставками в свою пользу. В этом один из источников преимущества профессиональных участников рынка – профи умеют заключать выгодные сделки при любом состоянии рынка, так как знают, как себя поведут конкуренты.

Данные технического анализа в первую очередь становятся помощью для начинающих трейдеров, еще не доведших понимание спекулятивных тенденций рынка до подсознания.

ОмскПресс