Как организовать правильную огнезащиту?

Обратите внимание

Развитие цивилизации приносит не только повышения комфортности жизни, но и создает ряд рисков. Оснащение зданий и сооружений, многоквартирных домов разветвленной энергетической инфраструктурой приводит к необходимости формирования специальной системы пожарной безопасности во избежание человеческих жертв и материальных потерь.

Особенно уязвимы с точки зрения пожарной опасности деревянные постройки. По статистике МЧС количество пожаров деревянных строений приближается десяти тысячам в год.

Значительно поможет снизить риски возгораний и пожаров огнезащита в Москве, включающая целый комплект разнообразных организационных и технических мероприятий.

Особенности организации огнезащиты

Разработаны специальные составы и покрытия, пропитка которыми горючих материалов, покрытие строительных конструкций позволяет если и не предотвратить возгорание, то замедлить время возникновения пожара и разрушения несущих конструкций на время, достаточное для проведения эвакуации людей, животных и организации пожаротушения.

Для каждого здания, каждой строительной конструкции Правилами пожарной безопасности предусмотрены отдельные нормы и правила, согласно которым осуществляются огнезащитные мероприятия.

  • Металлические двери должны иметь огнестойкость, позволяющую остановить продвижение огня и дыма на время, требуемое для покидания помещения находящимися там людьми.
  • Лестницы должны сохранять прочность минимум на период эвакуации людей с верхних этажей.
  • Разного рода украшения, портьеры, заграждения и перегородки из горючих материалов не должны воспламеняться от случайных искр, без целенаправленного огневого воздействия.

Обрамления, занавеси в театрах и кинотеатрах обрабатываются специальным огнезащитным составом, не позволяющим ткани и деревянным конструкциям воспламеняться от непотушенных окурков и искр короткого замыкания электропроводки.

Как выбрать тип огнезащиты

Многообразие требований и условий пожарной безопасности настолько широко, что корректно составить план огнезащиты, подобрать обязательные мероприятия, выбрать огнезащитные составы, провести обработку конструкций может только команда опытных профессионалов из специальной фирмы.

Для минимизации затрат рекомендуется обращаться к прямым поставщикам, поскольку существенный прирост стоимости услуг по пожарной безопасности и огнезащите возникает именно из-за внедрения ряда ненужных посредников между конечным клиентом и подрядчиком.

ОмскПресс