Сколько стоит застраховать жизнь и здоровье?

Обратите внимание

Страхование жизни и здоровья позволяет получить деньги на непредвиденные расходы в случае болезни или смерти застрахованного. Во втором случае выплату, как правило, получают его наследники.

Принципы страхования жизни и здоровья

После подписания договора страхования клиент выплачивает страховщику взнос раз в год или раз в месяц. Если в течение срока действия данного договора наступит страховой случай, то компания выплачивает деньги. Обычно размер выплаты многократно превышает величину взноса. К примеру, при ежегодном взносе 2000 рублей при получении страхователем второй либо первой группы инвалидности, его смерти в результате несчастного случая размер выплаты может достигать 500 тысяч рублей. Если с клиентом в течение срока действия договора ничего не случится, то его взнос станет одним из источников дохода страховщика. Существуют и другие разновидности страхования жизни и здоровья.

Факторы, от которых зависит стоимость страховки

Расчет стоимости страхования жизни и здоровья производится индивидуально с использованием специальной формулы. Облегчить решение данной задачи позволяет калькулятор страховки жизни и здоровья. Поправочные коэффициенты, влияющие на стоимость страховки, зависят от следующих факторов:

  • Возраст и пол. Обычно за полис страхователя старше 65 лет приходится заплатить больше, чем за полис страхователя в возрасте от 18 до 64 лет. Стоимость детского полиса меньше стоимости взрослого.
  • Выбранный клиентом пакет страхования. К примеру, одна страховка компенсирует последствия от действий врачей, другая – нет.
  • Профессия страхователя. От нее зависит коэффициент условий труда.
  • Состояние здоровья клиента. Если у него имеется серьезное хроническое заболевание, то за страховой полис придется заплатить больше, чем если бы он был здоров. Обычно страхователь сам указывает в анкете свои болезни и несет за эту информацию полную ответственность.
  • Сроки страхования. Лучше всего оформлять полис на максимально продолжительный период. К примеру, покупка годового полиса обходится дешевле, чем ежемесячное оформление нового полиса.

При страховании жизни и здоровья необходимо учитывать характер рисков. Например, тем, кто работает на высоте, нужно застраховаться от несчастного случая, а тем, кто много ездит на автомобиле, – от травм и гибели в дорожно-транспортном происшествии.

ОмскПресс