Подводные камни в страховании недвижимости

Обратите внимание

Недвижимое имущество является самым ценным товаром. Купить свое жилье хочется каждому, но часто приобретение недвижимости не удовлетворяет, потому что наряду с ее большой стоимостью, есть и высокие риски.

Существует вероятность возникновения затоплений, возгораний и других обстоятельств, влекущих различные негативные последствия. Поэтому страховые компании предлагают страхование недвижимости всем собственникам жилья.

Никакого мошенничества

Зачастую страховые организации отказывают в возмещении, о чем они предпочитают не предупреждать при заключении договора страхования. Мошенничеством это не является, так как при подписании документов, клиент должен их изучить, а список оснований для отказа в выплате всегда перечислен в договоре.

Поэтому, следует особо внимательно относиться к документу, от которого зависит сумма и вероятность выплаты за наступивший страховой случай. Особенно внимательно следует ознакомиться со следующей информацией:

  • которая раскрывает обоснование для выплат;
  • причины отказа признать страховой случай таковым;
  • показатели при оценке ущерба, нанесенного квартире;
  • методы регулирования спорных моментов, возникающих в связи с происшествием;
  • обоснования подачи дела для судебного разбирательства.

Существование страхового бизнеса во многом зависит от того, что не всегда назначаются выплаты, но зачастую люди сами невнимательны или завышают свои желания. При уверенности в недобросовестных действиях страховой компании, стоит обратиться к опытному юристу по жилищному консультированию.

Для кого это будет полезно

Невзирая на небольшой список оснований, согласно которым случай могут признать страховым, страхование в России довольно развито. В этом есть выгода для обладателей эксклюзивного недвижимого имущества, риск ущерба которого может быть значителен. Например, при нахождении дома в историческом центре города, где для старых помещений велика опасность пожаров или подтоплений, из-за устаревших коммуникаций.

Стоит задуматься над этой услугой при проживании в старых домах, где трубы и электрика не менялись десятилетиями. Это повышает вероятность чрезвычайных ситуаций и в соседних квартирах. Следует внимательно ознакомиться со всеми предложенными условиями, изучить правила, в соответствие с которыми проводится оценка размера выплаты и полученного ущерба. Только в таком случае возможно реально оценить эффективность страхования недвижимости.

ОмскПресс