В Омске заработала мини-ТЭЦ

Экономика

В Омске заработала мини-ТЭЦ

В четрверг, 28 июня, новую малую тепловую электростанцию мощностью 6 мегаватт в час.

Станция, запущенная в эксплуатацию вчера, появилась на базе уже существующей отопительной котельной ООО «Теплогенерирующий комплекс». Как сообщила пресс-служба облправительства, проект мини-ТЭЦ реализовал пул энергокомпаний при поддержке региональных властей.

В рамках реконструкции котельной были установлены газопоршневые агрегаты американской фирмы Caterpillar, имеющие высокие экономические, экологические и эксплуатационные характеристики. Также были модернизированы распределительные подстанции теплового источника, построена новая кабельная эстакада с перспективой увеличения генерирующих мощностей до 25 мегаватт в час.

Как отметили в ведомстве, сумма вложенных инвестиций превысила 10 млн долларов. Эксперты полагают, что электростанция окупится за 6-8 лет.

Вчера на открытии мини-ТЭЦ губернатор Виктор Назаров заявил, что такие проекты чрезвычайно важны для Омской области, которая испытывает дефицит собственной генерации электроэнергии. Обладминистрация намерена поддерживать инвесторов, в том числе и на переговорах с кредитными организациями.

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс