Правила проведения похорон во время карантинных ограничений

Обратите внимание

Ритуальные услуги во время карантина — это весьма сложная процедура, которая требует строгого соблюдения правил и ограничений со стороны Минздрава России. Пандемия коронавирусной инфекции полностью изменила жизнь всех людей на планете, в том числе изменения коснулись и сферы ритуальных услуг.

По русским традициям похороны проходят многолюдно, все родственники усопшего приезжают, чтобы в последний раз увидеть родного человека и проститься с ним. Но теперь это невозможно, и в первую очередь из-за правил дистанцирования, а также вводимыми требованиями самоизоляции в различных регионах.

Минздрав России в своих рекомендациях указал, что граждан, которые скончались от коронавируса, необходимо хоронить только в закрытых гробах. Это связано с тем, что даже после смерти носителя вирус еще некоторое время продолжает находиться в трупе.

Погребения можно проводить двумя способами:

  • на кладбище в могиле. В этом случае покойника полностью изолируют при помощи специального пакета.
  • в крематории. Тело сжигают, а родственникам выдают урну с прахом.

Рекомендуется, чтобы во время проведения похорон участвовало как можно меньше людей. Если гроб будет открытым, то к нему нельзя приближаться ближе, чем на 1,5 метра.

Хоронят покойников в стандартных деревянных гробах, но есть вероятность, что в скором времени перейдут на альтернативный вариант — цинковый гроб, который сможет сдержать распространение коронавируса.

Специально для проведения похорон был разработан протокол, согласно которому на всех присутствующих должны быть надеты лицевые маски. Лицам старше 65 лет запрещено участвовать в похоронной процессии. Что касается численности людей, провожающих усопшего, то в ритуальном зале одновременно должно присутствовать не более 10 граждан. Также должно быть выполнено требование по социальному дистанцированию — расстояние между участниками похоронного обряда должно быть не менее 1,5 метров.

Аналогичные требования касаются и работников ритуальной службы. Обязательно проведение замеров температуры тела у работников. Плюс необходима тщательно выполненная дезинфекция помещений, где присутствуют люди.

Поминки в условиях карантина проводятся исключительно в домашних условиях, поскольку общепит также находится под ограничениями работы.

Можно ли открыть гроб с покойником? Новый протокол запрещает это делать, но многие родственники просят сотрудников ритуальной службы хотя бы откинуть крышку гроба, чтобы убедиться, что хоронят именно их родственника, а не чужого человека.

ОмскПресс