Как готовить еду в казане?

Обратите внимание

В последние годы в СМИ все чаще появляются публикации о том, что приверженцы ЗОЖ нередко умирают раньше людей, употребляющих алкоголь и курильщиков. Медицинские светила и эксперты в сфере здорового образа жизни указали на ряд ошибок, приводящих к негативным последствиям.

Важно не только то, какие продукты употреблять, но и как их готовить. Люди, бывавшие в деревнях, знают, насколько простая каша, приготовленная в печи, вкуснее и лучше усваивается, нежели блюда, приготовленные при помощи современных варочных поверхностей и тем более в микроволновых печах.

Многие люди инстинктивно понимают важность способа приготовления продуктов для здоровья, вот почему в последние годы афганский казан приобрел огромную популярность у любителей домашней кулинарии и поклонников здорового образа жизни.

Особенности приготовления пищи в казане

Корпус казана изготавливается из толстого чугуна, вследствие чего пища никогда не пригорает, а прогрев продуктов происходит равномерно.

  • Плавный и равномерный прогрев продуктов в казане создает эффект «томления», при котором обеспечивается максимальное сохранение витаминов, соков и полезных элементов мяса, овощей, приправ.
  • Чугун оптимально подходит для приготовления пищи на открытом огне (в отличие от относительно легкоплавкого алюминия).
  • После окончания готовки и снятия с огня массивный чугунный казан длительно сохраняет тепло, за счет чего блюдо «доходит» и приобретает неповторимый вкус и аромат.

По устройству и принципу действия афганский казан можно сравнить со скороваркой. Все ингредиенты по рецепту закладываются одновременно, а готовка происходит в замкнутом пространстве при повышенном давлении.

Этим обеспечивается ускоренный процесс приготовления даже жесткого мяса и трудноразвариваемых круп. Высокое давление в казане обеспечивает разваривание жил и костей, в которых содержатся вещества, необходимые для здоровья суставов, сердца, других внутренних органов.

Преимущества афганского казана

Пища в казане готовится на натуральном огне, но при этом не повергается воздействию открытого пламени. Обеспечивается естественный процесс термической обработки продуктов и одновременно исключается возникновение канцерогенов.

Даже самое жесткое, старое и жилистое мясо в казане готовится не более часа, становится мягким и буквально тает во рту.

Внутренняя поверхность афганского казана тщательно шлифуется, продукты не пригорают, при мытье не возникает сложностей.

Готовить в афганском казане можно и на обычной газовой плите.

ОмскПресс