Разработка котлована, выемка грунта

Обратите внимание

Чтобы наиболее эффективно использовать экскаватор, нужно учитывать не только тип и мощность спецмашины, но и принимать во внимание свойство почвы, на которой будет производиться разработка грунтов, рытье котлованов. Грунты подразделяются на несколько групп, начиная от мягких форм и заканчивая наиболее твердыми. Их характеристики следует учитывать при выборе оборудования для проведения работ.

Какая техника задействуется?

Для повышения эффективности в процессе рытья котлованов и разработки грунтов может использоваться колёсный экскаватор. Строители учитывают, к какой группе относится грунт, на котором нужно осуществить работу, и выделяют наиболее подходящее по мощности оборудование. Чем выше плотность грунта, тем мощнее должен быть агрегат для выполнения работы.

Грунт может изменять свое свойство еще и от погодных условий. К примеру, если в один день была хорошая погода и он был обычной мягкой консистенции, то в другой день могут ударить морозы и, естественно, что плотность грунта увеличится. Появится необходимость в более мошной спецмашине для рытья котлована и разработке грунта.

Производительность экскаваторного комплекса при проведении работ зависит от опытности машиниста, который должен перед началом работы удостовериться в сопоставлении качества грунта с экспертными документами, предоставленными специалистами. После этого можно будет рассчитать максимальную производительность спецмашины.

Особенности выполнения работ

Для наилучшего подбора спецтехники консультантам необходимо дать четкое представление о формах и размерах производимых работ. К примеру:

  1. Котлован больших размеров обрабатывается оборудованными прямыми лопатами и драглайнами экскаваторами.
  2. Для небольших выемок на дорожном полотне используются оснащённые обратной лопатой экскаваторы.
  3. Для прокладки траншей лучше всего использовать многоковшовые экскаваторы.

Грунт вывозят карьерные самосвалы, которые представляют собой функциональную и высокопроизводительную технику.

Работа оператора

Машинист экскаватора, который оказывает такие услуги, как разработка котлована, выемка грунта механизированным способом, снос зданий и слом домов, должен иметь немалый опыт. Существуют несколько приемов, которыми пользуются опытные машинисты для повышения производительности. В одиночном варианте они выигрывают всего несколько секунд, но в сумме, получается от часа до двух полноценной рабочей отдачи агрегата. Сюда входит организация трудового процесса и профессиональная подготовка экскаватора для длительной работы.

Разработка котлована, выемка грунта механизированным способом, снос зданий и слом домов требуют к себе повышенного внимания. Правильная оценка конфигурации забоя позволяет машинисту сократить время работы экскаватора и повысить его производительность. Правильно организованный подъезд и очередность использования автотранспорта на площадке гарантирует значительное ускорение процесса работы. Если все правильно распланировать, то рабочий процесс можно завершить в рекордные сроки.

Работой экскаватора управляют джойстики, которые адаптированы к естественному положению кисти и гарантируют не только максимальный комфорт, но и минимальную утомляемость. Кроме того, правую и левую консоли джойстика можно настроить локально в соответствии с индивидуальными предпочтениями каждого оператора.

Профессиональные специалисты смогут помочь правильно распланировать рытье котлованов и разработку грунтов, а также в короткие сроки выполнить возложенную на них задачу.

Источник: https://www.eurasianmachinery.kz/

ОмскПресс