Согласно исследованию, Солнечная система окружена массивным «магнитным туннелем»

Согласно исследованию, Солнечная система окружена массивным «магнитным туннелем» «Россия» и «В мире»

Новое космическое исследование предсказывает, что Солнечная система окружена гигантским магнитным туннелем, состоящим из нитей, соединяющим Северный полярный отрог и веерный регион в Локальном рукаве галактики Млечный Путь. Обычно известный как Рукав Ориона, Местный рукав — это небольшой спиральный рукав галактики, в котором находится солнечная система Земли, удобно расположенный в относительной полости, называемой Местным пузырем.

Есть области галактики, которые нельзя наблюдать в видимом спектре. Возьмем, к примеру, пузыри Ферми, которые были обнаружены с помощью наблюдений гамма-излучения и выглядят как два гигантских пузыря, простирающихся выше и ниже центра Галактики. Точно так же есть регионы, в которых аномалии Галактики Млечный Путь можно увидеть только с помощью радиотелескопов, поскольку они не видны в других спектрах.

В исследовании , проведенном Университетом Торонто, утверждается, что Северный полярный отрог и веерный регион — две из самых ярких структур в Солнечной системе, если смотреть в радиодиапазоне — на самом деле связаны нитями. Эти волокна, которые имеют магнитную природу, создают впечатление, будто солнечную систему окружает магнитный туннель. В основе теории лежит то, что магнитные линии не появляются случайным образом, поскольку у них есть определенная начальная и конечная точки. Возьмем, к примеру, Землю, твердое ядро ​​которой действует как гигантский магнитный стержень с определенными северным и южным полюсами. Точно так же Галактика Млечный Путь также является своего рода огромным магнитом, но ее общее магнитное поле относительно слабое и осуществляется потоками электронов. Интересно, что каждое плечо спиральной галактики говорят, что здесь находится собственный центр магнетизма.

Команда создала компьютерную модель, которая генерировала карту неба при просмотре в радиодиапазоне и путем изменения формы и расположения этих нитей, соединяющих Северный полярный отрог и веерный регион. Магнитные волокна, которые появляются над и под диском галактики, на самом деле не редкое явление и наблюдались в прошлом во многих спектрах. Согласно последним исследованиям, воспринимаемый магнитный туннель, окружающий солнечную систему Землисостоит из заряженных частиц и простирается примерно на 1000 световых лет, а расстояние до него составляет примерно 350 световых лет.

ОмскПресс