Астронавты запечатлели потрясающее полярное сияние с МКС

Астронавты запечатлели потрясающее полярное сияние с МКС «Россия» и «В мире»

В начале этого месяца астронавтам удалось увидеть удивительное изображение южного сияния над Новой Зеландией и Антарктидой.

Захватывающие изображения и кадры зеленого полярного сияния текли с Международной космической станции , где экипаж экспедиции 66 получил представление о шоу в Индийском океане и поделился им в социальных сетях .

Полярные сияния происходят, когда заряженные частицы от Солнца, известные как солнечный ветер , движутся вдоль силовых линий магнитного поля Земли и взаимодействуют с нашей атмосферой. Поскольку частицы отклоняются магнитным полем к полюсам нашей планеты, их взаимодействие с атмосферой снижает энергию и заставляет атмосферу светиться.

Солнце находится примерно в начале солнечного цикла , который длится около 11 лет. У каждого цикла есть «максимум», когда солнечная активность проявляется в большей степени в виде солнечных вспышек и выбросов корональной массы, которые могут вызвать полярные сияния, если какие-либо частицы движутся в правильном направлении к Земле.

Хотя сейчас мы еще не приближаемся к этой максимальной фазе, астронавты имели отличную точку обзора со своей орбиты на высоте примерно 250 миль (400 км) над Землей, без мешающей атмосферы. Тем не менее, французский астронавт Томас Песке сказал, что в конечном итоге наблюдения за Солнцем прекратились.

Хотя северное сияние красиво, оно может сопровождать реальную опасность для космонавтов: радиацию. У НАСА есть пожизненные радиационные протоколы для своих космических летчиков, чтобы защитить их от пагубных последствий радиационных событий на орбите, которые могут быть связаны с такими состояниями, как рак. Агентство также изучает воздействие на астронавтов в местах будущих космических полетов, таких как Луна и Марс.

ОмскПресс