Анализаторы для определения белка / азота методом Кьельдаля | «Донау Лаб.Москва»

Для количественного анализа содержания N в органических и неорганических образцах повсеместно используется способ Кьельдаля.

Принцип метода

Анализ состоит из следующих стадий:

  1. Разложение (минерализация) анализируемой пробы в дигесторе при нагревании в присутствии концентрированной серной кислоты и катализатора. Минерализация при 420ºC в течение 90 мин (до прозрачности) переводит связанный N (в виде амино-, амидо-, нитро-, нитрозо-, азо-, азокси-групп), содержащийся в исследуемом образце, в сульфат аммония.
  2. К перенесенной в дистиллятор пробе добавляют щелочь и отгоняют с паром аммиак в приемную емкость, где аммиак улавливается при помощи раствора борной кислоты с известной концентрацией.
  3. Титрование полученного раствора методом прямого или обратного титрования с потенциометрическим или фотометрическим детектированием конечной точки титрования.

На схеме ниже представлена химия процесса анализа:

определение белка по кьельдалю

Основные достоинства потенциометрического титрования:

  • Большая точность
  • Низкий предел обнаружения
  • Выше скорость по сравнению с другими методами титрования

Преимущества использования дистилляторов по Кьельдалю https://donaulab.ru/labware/opredelenie-azota-belka/distillyatory-dlya-otgonki-s-parom-po-keldalyu/ производства BUCHI:

  • Высочайшая эффективность дистилляторов. Паровые дистилляторы с подключаемым титратором, с автоподатчиком проб и автоматическим титрованием способны анализировать 120 образцов за несколько часов.
  • Встроенный химически стойкий насос для подачи кислоты дает возможность проводить определение содержания как азота, так и многих других факторов (например, диоксида серы SO2)
  • С помощью программируемого контроллера вы можете сохранять до 100 000 своих методик и режимов перегонки в память устройства.
  • Возможность проведения анализа по методу Деварда.
  • Удовлетворяют нормативным актам AOAC, EPA, ISO, EC и DIN

дистилляторы по кьельдалю

Применение дистилляторов по Кьельдалю

Дистилляторы используются в пищевом производстве для анализа продуктов питания, напитков и кормов, где определяемый показатель – общий белок и азот, небелковый азот, казеин и мочевина. Кроме того паровые дистилляторы могут быть использованы для тестирования фармацевтических субстанций, удобрений и всех веществ, содержащих N в различных формах (цианиды, нитраты, нитриты и т.д.), а также для определения содержания диоксида серы (SO2), а также для иных задач, где требуется перегонка с паром.

ОмскПресс