Где применяются пенопластовые шарики?

Обратите внимание

Двадцатый и двадцать первый века характеризуются появлением огромного числа разнообразных синтетических материалов, обладающих уникальными свойствами и способными решать задачи, которые невозможно решить с помощью применения материалов натурального происхождения.

В ряду новых синтетических материалов выделятся шарики из пенопласта (вспененного полистирола). Этот материал обладает целым рядом совершенно уникальных свойств и качеств, делающих его незаменимым при решении множества важных задач.

Какими качествами обладают пенопластовые шарики

Пенопласт применяется в различных форматах, в зависимости от переназначения. Это могут быть гранулы, крошка, шарики разного размера, дробленка или листы, фигурные блоки.

Список полезных качеств пенопласта поистине бесконечен.

  • Чрезвычайно низкий коэффициент теплопроводности. Пенопласт и пенопластовые шарики, гранулы, крошка – отличные теплоизолирующие материалы.
  • Материал очень легкий, что значительно облегчает задачи транспортировки и практического использования.
  • Отличная звукоизоляция.
  • Диапазон эксплуатационных температур от -190°С до +87°С.
  • Минимальное влагонакопление.
  • Пожаробезопасность. В отсутствие открытого огня пенопласт гаснет.

А еще – отсутствие пыли, запахов, пенопласт не вызывает аллергию. Немаловажна долговечность – в практическом применении пенополистирол служит до 80 лет.

Едва ли не самым важным преимуществом пенопласта является его низкая цена. При использовании пенопластовых шариков в качестве утеплителя общая стоимость проекта снижается до 20%.

Сфера применения шариков из пенополистирола

Весьма широко в последние десятилетия пенопластовые шарики используются в сфере строительства. Утепление фундаментов и стен, крыш и перекрытий. Звукоизоляция. Слой шариков из пенополистирола засыпается под строительные конструкции с целью улучшения амортизации.

Термоизоляция трубопроводов в коробах и траншеях. Наполнитель для заполнения полостей в многослойных конструкциях стен и перекрытий.

Пенопластовые шарики используются при производстве огнеупорных конструкций в качестве выгорающего наполнителя.

Шариками из пенопласта заполняют бескаркасную мебель, мягкие игрушки, постельные принадлежности.

В логистике пенопластовыми шариками засыпают коробки, упаковку хрупких, бьющихся товаров, сложных приборов. При этом достигается снижение веса защитной упаковки до 10 раз по сравнению с бумагой.

Помимо перечисленного, шарики из пенопласта применяются в сельском хозяйства, в рыболовстве, для изготовления художественных поделок в народном творчестве.

ОмскПресс