Омские парки стали зарабатывать больше

Экономика

Омские парки стали зарабатывать больше

Администрация города отчиталась перед депутатами о работе созданного два года назад «паркового» муниципального предприятия.

МУП «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» объединило парки «Советский», «Зеленый остров» и «ПКиО им.30-лет Победы» в 2010 году. Общее управление делами парков принесло свои плоды — доходы предприятия за три года выросли с почти 33 млн рублей до 46 млн 957 тысяч рублей.

По словам директора департамента культуры Виктора Демченко, рост доходов стал возможным в связи с расширением спектра услуг. В парках установлены новые аттракционы, введены в практику выезды в районы. В теплицах при парках предприятия выращиваются цветы, кустарники и многолетние деревья. В парке на Лизы Чайкиной организован конно-спортивный клуб. При реорганизации предприятия были созданы единые службы, в том числе общая инженерная служба и централизованная бухгалтерия, что позволило сэкономить более 1 млн рублей.

Депутаты Горсовета, заслушав отчёт Демченко, поделились собственными наблюдениями. Так, депутат Евгений Аронов заметил, что в парке им. 30-летия ВЛКСМ лично видел неухоженные кустарники и поломанные скамейки. Депутаты поддержали коллегу, сообщает пресс-служба Горсовета, и, приняв информацию к сведению, в решении отметили необходимость наведения эстетического порядка в парках города.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс