Выбираем печь-камин для дачи

Далеко не во всех дачах есть центральное отопление, поэтому с приходом первых холодов владельцы загородных домов начинают задумываться о покупке отопительных приборов. Большинство из них отдают предпочтение печам-каминам – они красивы, надежны и функциональны. Главное, правильно выбрать модель.

Печь камин помимо отопительной функции может стать настоящим украшением дачного интерьера.

Основные критерии выбора

Выбирая печь-камин, обратите внимание на несколько важных моментов:

  • Тип топлива. Это может быть уголь, дрова или брикеты из торфа;
  • Размер дымохода. Чем больше этот показатель, тем лучше и быстрее выводятся продукты горения. Оптимальный диаметр – не меньше 14 см;
  • Расположение дымохода. Если патрубок, на который он устанавливается, находится в верхней части камина-печи, устройство уводят вверх. Как вариант – сначала на полсантиметра вверх, а затем в стену под углом 90 градусов. Если же патрубок расположен в задней части, дымоход выводят в стену;
  • Дополнительные функции. Их может быть очень много, но самыми полезными считаются поверхность для приготовления пищи, водяной контур, духовка и теплообменник;
  • Расположение прибора. Печи-камины бывают центральными, пристенными и угловыми. Чтобы не прогадать с формой, необходимо решить, где он будет установлен.

Что еще нужно учесть?

При выборе печи-камина для дачи необходимо учесть как минимум 5 критериев. Рассмотрим каждый из них.

Материал корпуса

Современные приборы изготавливают из стали или чугуна. Между этими материала есть несколько важных отличий. Так, стальные печи-камины укомплектованы металлической топкой с футеровкой, обеспечивающей качественное сгорание топлива. Чугун в отличие от стали считается более долговечным и практичным – он совсем не прогорает. Правда, он довольно хрупкий, поэтому при неправильном использовании, падении, ударах и резких температурных перепадах камин может просто треснуть.

Футеровка

Футеровкой называют изоляционный слой, размещенный внутри топки. Еще несколько лет назад такую прослойку делали из шамотного кирпича, но из-за большого веса, пористости и недолговечности его признали устаревшим. В настоящее время футеровку изготавливают из 2 материалов:

  • Литьевой шамот – гладкий непористый композит, отличающийся высоким уровнем огнеупорности и прочности;
  • Вермикулита – твердый, плотный, огнеупорный, износостойкий.

Сейчас многие компании используют собственные материалы. В их основе лежит литьевой шамот, дополненный другими полезными веществами.

Мощность

При выборе мощности печи-камина принято ориентироваться на площадь помещения – на 10 кв. м. идет 1 кВт. Однако эту формулу нельзя назвать точной, ведь высота потолков (а значит и количество воздуха, который нужно нагреть) у всех разная. По этой причине при расчете мощности лучше исходить из объема дачи – на 20 куб. м нужен 1 кВт. Получается, что устройство с мощностью 8 кВт подходит для помещения до 160 куб. м. И еще один совет – берите мощность с запасом (от 35%). Во-первых, на упаковке указаны максимальные параметры. Во-вторых, если дом не утеплен, тепло будет уходить намного быстрее.

Функция «Чистое стекло»

Процесс горения не обходится без сажи, которая пачкает дверцу печи. Система «Чистое стекло» предупредит ее загрязнение и позволит всегда любоваться огнем.

Система «Длительное горение»

Она присутствует у большинства производителей, так как обеспечивает меньший расход топлива. Но использовать эту функцию на постоянной основе все-таки не стоит, ведь такой режим приводит к выработке повышенного количества сажи. И дело не только в том, что она портит вид печи-камина и плохо сказывается на ее работе, но и в высокой пожарной опасности. Дело в том, что горящая сажа дает температуру больше тысячи градусов, а потушить дымоход будет крайне сложно. В связи с этим печь-камин лучше эксплуатировать с диапазоном среднего значения.

Выбрать и приобрести печь-камин в Киеве вы всегода можете в салоне «Дом Тепла». Наши специалисты помогут подобрать оптимальный вариант для ваших условий.

Наш адрес: г. Киев, ул. Большая Окружная д.2

Телефоны: +380 67 11-555-11, +380 63 11-555-11

Сайт: dimtepla.com.ua

ОмскПресс