Из чего складывается стоимость похорон?

Обратите внимание

Стоимость похорон зависит от многих факторов. Однако похоронный бюджет во всех случаях складывается из двух основных групп статей затрат: траты на морг и оплата ритуальной части.

Траты на морг

Родственникам покойного первым делом придется столкнуться с необходимостью использования услуг морга. Тело перевозит специальная служба, которая имеется в каждом городе. В Москве данная услуга оказывается бесплатно, тогда как в российских регионах цены устанавливаются муниципалитетами. Вызвать автомашину ля транспортировки тела должны врачи, подтвердившие факт смерти. Кроме того, это могут сделать родственники покойного. В соответствии с требованиями федерального законодательства морги должны хранить тело безвозмездно на протяжении одной недели (если родственник покойного готов взять на себя обязанность произвести погребение) или четырнадцати дней (если правоохранителям приходится разыскивать родственника покойного либо его законного представителя). Кроме хранения тела морг обязан его безвозмездно обмыть, одеть и перенести в зал прощания. На сайте https://msk.rosritualservice.ru/ можно узнать, сколько стоит изготовление памятника в Москве. К платным услугам, оказываемым моргом, относятся бальзамирование тела, реконструирование внешности (для покалеченного тела) и нанесение макияжа.

Расходы на ритуальную часть

В соответствии с федеральным законодательством российские граждане имеют право на получение государственного пособия на похороны. Этой денежной суммы хватит лишь на организацию социальных похорон. Если же погребение организуется родственниками самостоятельно, то общая стоимость ритуальной части похорон полностью определяется списком приобретаемых услуг и товаров. Главные статьи затрат при захоронении покойного в землю таковы:

  • похоронный комплект;
  • гроб;
  • перевозка ритуальных принадлежностей;
  • транспортные средства для перевозки тела и участников церемонии к месту захоронения.

Если тело кремируется, то понадобится оплатить урну для праха. Стоимость похорон премиум-класса может исчисляться сотнями тысяч рублей – здесь все определяется особенностями церемонии и уникальностью ритуальных принадлежностей.

Следует учитывать, что стоимость похорон существенно возрастает в том случае, если за их организацию берутся черные ритуальные агенты. Пользуясь горем и плохой информированностью людей, они могут включить в чек услуги, официально предоставляемые бесплатно.

ОмскПресс