Горное оборудование

Обратите внимание

Для добычи полезных ископаемых в горнодобывающей отрасли используется разнообразное специальное оборудование. Оно делится на два вида: наземное и шахтное.

Оборудование для открытых горных работ

Техника для проведения открытых горных работ используется при осуществлении добычи карьерным способом. Разработка поверхностных слоев может выполняться на разной площади. В одном случае удаление горных осадочных пород (вскрыши) производится на небольшом участке, в другом – сразу со всего пласта. Работающее на них оборудование различается технологическими особенностями и габаритами. Для разделения добытых материалов на строительных предприятиях и обогатительных фабриках используются спиральные классификаторы. Если добываемые горные породы являются очень крепкими, то выполняются буровзрывные работы при помощи буровых станков следующих типов:

  • оснащенные буровым резцовым инструментом;
  • шарошечного бурения;
  • ударно-вращательного бурения.

При выборе одного из них решающих критерием служит крепость горной породы. Выемка и перевозка полезных ископаемых осуществляются с применением техники, выбор которой определяется механическими качествами горных пород, масштабами добычи, планируемой производительностью труда. Хотя для добычи можно использовать простые экскаваторы, а для транспортировки – обычные самосвалы, все же применение горнотранспортных комплексов позволяет существенно увеличить производительность карьера или разреза.

Оборудование для закрытых горных работ

При проведении подземных горных работ применяется шахтная техника. Этот класс оборудования подразделяется на несколько разновидностей, в том числе:

  • Бурильное оборудование. Оно может выполнять свои функции при помощи вращательных и ударно-вращательных механизмов, газовой горелки, гидравлики, взрывов или ультразвука.
  • Очистное оборудование. Такие механизмы разрушают пласты полезного ископаемого и тут же производят его загрузку в транспорт.
  • Проходческое оборудование. Его отличие от очистного заключается в масштабе работ. Проходческая техника обеспечивает высокую производительность забоя, тогда как очистные машины – максимально полную выемку полезного ископаемого из забоя.
  • Оборудование шахтного подъема. Оно обеспечивает спуск и подъем техники, людей, вагонеток с породой и др.

Добыча природных ресурсов без использования горного оборудования в настоящее время немыслима. При его выборе учитывается множество факторов, основные из которых приведены выше.

ОмскПресс