Собирать бюджет по крупицам

Экономика

Собирать бюджет по крупицам

На прошлой неделе, 14 июня, в управлении Федеральной налоговой службы РФ по Омской области состоялось выездное заседание комитета Омского городского Совета по финансово-бюджетным вопросам. Во время совместного заседания, по форме напоминавшего деловое совещание, основное внимание было уделено направлениям взаимодействия при формировании муниципального бюджета и резервах повышения налогооблагаемой базы города.

Надо сказать, это первая подобная встреча депутатов с налоговиками. Итоги заседания специально для журналистов прокомментировали спикер горсовета (на тот момент) Вячеслав Двораковский и исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Омской области Владимир Репин. Они, в частности, пояснили, в каком направлении будет развиваться совместная работа горсовета и налоговой службы.

Вячеслав ДвораковскийВячеслав Двораковский:

— Вы знаете, что последний тренд городского Совета заключается в том, что бюджет надо наполнять ресурсами, поскольку он сегодня не позволяет городу устойчиво развиваться. Поэтому мы используем все возможности. Одна из них — это работа с Федеральной налоговой службой по Омской области, потому что мы должны понять, каким образом происходит этот процесс и насколько мы можем обнаружить резервы для увеличения городского бюджета. По итогам заседания этого выездного комитета хочу сказать, что я очень удовлетворен состоявшимся сегодня разговором.

Мы считали, что не являемся дилетантами по части формирования муниципального бюджета и налогам, но специалисты объяснили, что мы очень многого не знаем. Подняты целые пласты проблем, которые нужно решать. Разговор был конструктивный. Радует и вдохновляет открытость, желание налоговой службы проявить как можно шире свои возможности, шире организовать сервис, которым могли бы воспользоваться не только налоговые органы, но и каждый налогоплательщик. Поэтому мы рады, что так начинается работа пятого созыва горсовета, и я полагаю, что это будет продуктивно и полезно для всех.

Исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Омской области Владимир РепинВладимир Репин:

— Действительно, за все время деятельности ФНС по Омской области и работы Омского городского Совета вплоть до пятого созыва это первая такая полномасштабная встреча депутатского корпуса со всеми руководителями налоговой службы. Нам, конечно, есть что рассказать о результатах.

По итогам пяти месяцев 2012 года налогов и сборов, которые поступают в местный бюджет, собрано на 150 миллионов больше, но не это было главной темой встречи. Главной темой разговора было увеличение налогооблагаемой базы и наша совместная работа с органами местного самоуправления в этом направлении. Здесь мы нашли для себя много новых совместных планов. Надеюсь, что все эти планы мы реализуем, это стало понятно по настрою депутатов. Два таких органа в ближайшее время эту работу выстроят, и бюджет 2013 года мы будем видеть иным.

В числе совместных инициатив мы предложили варианты по завершению работы с наведением порядка в земельном законодательстве, в оформлении прав на землю. Это касается и юридических, и физических лиц. Прозвучало с нашей стороны и предложение по поводу совместной работы по выявлению фактов, когда рабочие места создаются, но официально не заявляются работодателями, а это непосредственно налогооблагаемая база.

— Можно ли назвать какие-то конкретные цифры?

— Приведу такой пример. Когда мы анализировали налоги, выпадающие из-за неоформленных прав на землю, мы говорим примерно о 200 миллионах рублей. Думаю, для муниципалитета это серьезная цифра.

В заключение Вячеслав Двораковский сообщил, что помимо постоянного обмена информацией будет создана рабочая группа по взаимодействию с налоговой службой, потому что «просто обмен информацией — это на сегодня недостаточно». А председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов подчеркнул, что «мы должны по крупицам собирать муниципальный бюджет, чтобы финансировать жизнеобеспечение города, поэтому работа должна быть кропотливой».

В общем, муниципальная представительная власть, не дожидаясь финансовых вливаний со стороны вышестоящих региональных и федера
льных органов, решила всерьез заняться наполнением бюджета города с низовых источников. И при помощи налоговиков внимательно присмотреться к сбору местных налогов и сборов.

ОмскПресс