Горсовет рассмотрел эскиз нового герба Омска

Политика

Горсовет рассмотрел эскиз нового герба Омска

Предыдущая эмблема, как признал Геральдический Совет при президенте, не соответствует правилам и должен измениться.

Геральдический Совет при Президенте Российской Федерации признал герб Омска, который был утвержден Решением Омского городского Совета № 481 от 20.03.2002 года, не соответствующим геральдическим правилам. Нынешнее изображение герба состоит из двух частей и объединяет эмблемы Тобольска и Омска. Столетие назад это было оправдано, однако сейчас специалисты воспринимают такое сочетание критично. «Тобольск, являющийся районным центром, по своему положению в ряду российских городов решительно уступает Омску – столице субъекта Российской Федерации. В этих условиях использовать совмещение, где герб Омска подчинен и подавлен гербом Тобольска – не просто неразумно, но даже абсурдно», — заключил Геральдический Совет.

Вчера, 26 июня, пока единственный эскиз нового герба Омска был представлен для обсуждения комитету Горсовета по социальным вопросам. На эскизе на серебряном поле изображена червленая мурованная стена с малыми треугольными бастионами, щит увенчан золотой башенной короной с пятью зубцами, окруженной по обручу золотым лавровым венком.

В Горсовете пояснили, что внешне изменится не только герб, но и флаг города, на котором эмблема также изображена. Все эти меры предполагают выделение средств из бюджета, поскольку официальную символику предстоит сменить на сайтах ведомств, бланках, удостоверениях, печатях, вывесках. Всю работу рассчитывают завершить в начале следующего года.

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс