Холодный VS горячий кошелек для криптовалют: обзор, преимущества и недостатки

Обратите внимание

Выбор криптовалютного кошелька — достаточно важный шаг, от которого может зависеть сохранность цифрового портфеля. На рынке представлено несколько разновидностей, каждый из которых отвечает конкретным потребностям владельца. 

Начинающие трейдеры выбирают горячие кошельки для криптовалют, чтобы как можно скорее приступить к торговле. Такие кошельки идеально подходят для мелких ежедневных транзакций. Невзирая на удобство, их нельзя назвать подходящими для долгосрочного хранения. Здесь необходим холодный кошелек. Он больше похож на банк, в котором цифровые активы могут надежно храниться. Но с его помощью сложнее совершать частые переводы. 

Более подробно об основных отличиях, а также особенностях холодных и горячих кошельков — в материале.

Что такое цифровой кошелек?

Крипто кошелек – это цифровой контейнер, на котором хранятся пары соответствующих криптографических ключей (публичный и приватный). Эти ключи используются для получения и отправки транзакций в цепочке блоков. 

  • открытые ключи – для входящих транзакций;
  • закрытые – для отправки средств и трансляции операций в блокчейне.

Нужно очень ответственно хранить закрытые ключи.  В случае кражи или утраты, доступ к активам восстановить практически невозможно. 

Что такое горячий кошелек?

Горячий кошелек – это практически любое цифровое хранилище криптовалют, которое работает только с постоянным подключением к Интернет. Они разделяются на десктопные (тяжелые и облегченные), мобильные и веб. 

Первые хранят полную базу данных блокчейна, соответственно, постоянно должны находиться в сети. Этот вид кошельков не очень практичен, так как занимает много места на жестком диске и снижает производительность устройства.

Вторые представляют собой обрезанные версии программ, имеют небольшой вес. В связи с этим они быстрые, могут поддерживать сразу несколько устройств. Также они рассчитаны на хранение нескольких видов криптовалют, то есть являются мультивалютными.  

Когда вы открываете учетную запись на централизованной (CEX) бирже, вы фактически создаете себе горячий кошелек. Нужно учитывать, что такая биржа криптовалюты хранит ваши активы в своей сетевой инфраструктуре, выступая кастодианом. При таком сценарии, если с биржей что-то произойдет (хакерская атака, банкротство, сбой и т. д.), есть риск потерять свои монеты. 

Кастодиан – это более продвинутый вариант веб-кошельков, который предусматривает намного большую ответственность со стороны компании, хранящей клиентские активы. В этом случае, если клиент утратит доступ к своему кошельку, компания сможет его восстановить. 

Как правило, к услугам кастодиана прибегают институциональные инвесторы, которые приняли решение зайти на криптовалютный рынок сразу на очень большую сумму. 

В наше время, CEX имеют повышенный уровень безопасности. Одним из хороших примеров является криптовалютная биржа WhiteBIT, которая в сентябре 2020 года объединилась с Hacken, ведущей компанией в области кибербезопасности. Это сотрудничество сделало платформу более устойчивой к хакерским атакам и мошенничеству. Вот лишь некоторые особенности WhiteBIT, которые делают ее очень безопасной:

  • 96% всех активов хранятся на холодных кошельках, что делает их невосприимчивыми к кражам;
  • Брандмауэр веб-приложений (WAF) биржи обнаруживает и блокирует любые хакерские атаки;
  • Двухфакторная аутентификация (2FA) и технологии защиты от фишинга служат дополнительным уровнем безопасности.

WhiteBIT подходит как для розничных, так и для институциональных инвесторов, так как она также предлагает услуги кастодиана. 

Безопасность хранения приватных ключей

Но даже если приватные ключи находятся у вас, вы все равно не защищены от потери своих активов. Поскольку горячие кошельки связаны с интернетом, всегда существует риск взлома и кражи. Как только хакер получит доступ к вашим приватным ключам, ваши средства будут переведены на его кошелек и вернуть их будет практически невозможно. Из-за децентрализации и анонимности будет очень сложно выследить вора. 

Финансовая независимость, которую обеспечивает технология блокчейн, имеет свои издержки: с одной стороны, вы имеете полную власть над своими активами, но с другой, вы также несете полную ответственность за их безопасность. Это означает, что для защиты ваших цифровых активов не существует службы поддержки, в которую можно написать или позвонить (не касается бирж).

Кейсы использования горячих кошельков

Многие инвесторы предпочитают воспринимать свой холодный кошелек в качестве “банковского депозита”, а горячий считают текущим банковским счетом. Эта разница полезна для понимания того, когда вам следует работать с горячим кошельком, а когда лучше воспользоваться холодным.

Как правило, на горячем нужно хранить столько средств, сколько может понадобиться для ежедневных транзакций. Явно не следует держать на горячем кошельке весь криптовалютный портфель. Этот вариант – лучший для отправки и получения небольшого количества криптовалюты, а также для многоплатформенного доступа и удобства.

Что такое холодный кошелек?

Основное отличие холодного кошелька от горячего заключается в отсутствии подключения к интернету. Также холодным кошельком можно назвать часть программы, которая работает в автономном режиме и используется только для подписи. Поскольку они работают на устройствах без подключения к Интернету или сети, холодные кошельки значительно сужают векторы хакерских атак.

Но за эту безопасность приходится платить удобством: для проведения транзакций необходимо физически копировать и перемещать данные между несколькими устройствами.

Холодные кошельки хранят ваши цифровые активы и, прежде всего, приватные ключи, используемые для их защиты. Для завершения любой транзакции им всегда нужен сетевой или горячий кошелек. Поэтому в холодных кошельках хранятся цифровые активы, которые вы хотите держать долго.

Что такое аппаратные кошельки?

Проблема для многих пользователей заключается в том, что использовать старое устройство в качестве холодного кошелька, исключив все системные компоненты старого компьютера, нецелесообразно. 

Поэтому возникла целая отрасль, производящая специально разработанные продукты для хранения цифровых активов. Такие устройства называются «аппаратными кошельками», и их можно приобрести у различных производителей по цене от 60 до 300 долларов США. 

Аппаратные кошельки – это специализированные устройства, на которых выполняются только программы кошельков для подписи. У них нет уязвимостей компьютерных операционных систем, хотя им легко “общаться” с другими устройствами, что упрощает передачу данных.

Холодные кошельки находятся в оффлайне, поэтому единственный способ для злоумышленника украсть средства с него – это физически украсть ваше устройство. Некоторые крипто инвесторы даже хранят свои аппаратные кошельки в банковском сейфе для повышения безопасности.

Сингл кошельки

Первой криптовалютой был Bitcoin и соответственно, первые кошельки поддерживали только BTC. В наше время также существуют цифровые хранилища, на которых можно хранить исключительно BTC.

Десктопные синг BTC-кошельки 

  • Electrum
  • Bitcoin Core
  • Exodus

Мобильные синг BTC-кошельки

  • Coinomi
  • Green Address
  • Guarda

Браузерные сингл BTC-кошельки 

  • Blockchain
  • GreenAddress
  • Coinfy

Бумажный сингл кошелек для биткоина

  • Bit Address

Мультивалютные кошельки

На данный момент на рынке существует несколько тысяч монет и токенов. Если в вашем портфеле находится сразу несколько, то удобнее хранить их на мультивалютном кошельке. Вот лишь небольшой список качественных сервисов:

  • Jaxx
  • Exodus
  • Coinomi
  • Electrum
  • Tresor
  • Ledger
  • Guarda
  • Holy Transaction
  • Coinbase
  • MyEtherWallet

Безопасность криптовалютных кошельков

Здесь можно проследить такую параллель: чем кошелек удобнее и быстрее, тем он менее безопасен. В первую очередь, это касается мобильных и десктопных кошельков. Разработчики уделяют намного больше внимания функционалу и скорости работы, нежели уровню безопасности. Статистически, 65-85% мобильных кошельков имеют серьезные уязвимости, а у 90% средний показатель опасности.

Какие угрозы могут подстерегать пользователей мобильных и десктопных кошельков?

  1. Вредоносные программы, которые подменяют адрес кошелька. Злоумышленники научились создавать софт, который подменяет адрес кошелька из буфера обмена. Пример, вы хотите отправить средства по определенному адресу, для этого вы копируете его и вставляете в своем кошельке. Если вы не обратите внимание на адрес, то средства будут отправлены на кошелек мошенников. 
  2. Поддельные страницы для входа. Мошенники часто копируют дизайн популярных кошельков и просят авторизацию. Если вы введете в эту строку свой приватный ключ, то они получат полноценный доступ к вашему кошельку.
  3. Вредоносные ссылки. Подробные интернет адреса хранят вредоносный софт, который может передавать вашу конфиденциальную информацию (включая приватные ключи) мошенникам.

Заключение

Если вы собираетесь заниматься торговлей криптовалютами, понимание различий между холодным и горячим кошельками жизненно важно. Ваша задача – обеспечить безопасность своих активов, пользуясь преимуществами децентрализации.

Рекомендация: разделите свои активы на краткосрочные, к которым доступ нужен в любую минуту, и долгосрочные, к которым вы будете реже обращаться. В первом случае используйте горячий кошелек, а для второго, однозначно, холодный. Удобнее всего приобрести аппаратный кошелек (Trezor, Ledger и т.д.).

Если вы решили купить криптовалюту на крупную сумму, но сами не хотите разбираться во всех нюансах кибербезопасности, то лучшим вариантом для вас является услуги надежного кастодиана.

ОмскПресс