Незабываемое путешествие в каньон Гёйнюк

Обратите внимание

Незабываемое путешествие в каньон Гёйнюк

Для многих Турция — лишь южная страна, подходящая для хорошего пляжного отдыха, но, помимо прекрасных пляжей, здесь есть раздолье и для любителей активного отдыха и экскурсий.

В Кемере, между поселениями Гёйнюк и Бельдиби расположился великолепный природный парк Гёйнюк, знаменитый своим речным каньоном.

Добраться до каньона можно пешком из Гёйнюка или Бельдиби. С собой обязательно нужно взять немного денег — вход в парк платный. Также придётся взять напрокат амуницию — без этого в каньон не пускают. В комплект входят шлем, непромокаемые ботинки и жилетка. Также возможно взять гидрокостюм для защиты от холодной воды, но вода в каньоне достаточно терпимой температуры, так что без него действительно можно обойтись. Перед входом в сам каньон вещи придётся оставить, так как прогулка будет проходить по пояс в воде, и они намокнут. Фотоаппарат лучше брать недорогой, а нести его нужно будет в одной руке в мешочке, чтобы не утопить.

Каньон очаровывает свой прозрачной бирюзовой водой и огромными застрявшими в расщелинах валунами, которые, казалось бы, вот-вот могут упасть. Путешествие не ограничивается просто прогулкой пешком по пояс в воде — придётся и плыть, и взбираться на огромные камни. Восходящие высоко вверх белые стены ущелья оставляют незабываемое впечатление.

ОмскПресс