Чердачные лестницы для дома

Необходимость хранения редко применяемых вещей или устройство жилой комнаты под крышей заставляет придумывать варианты поддъёма в подкровельное пространство. Собственники частных домов и дач зачастую используют чердачные лестницы.

Чердачные лестницы

Какую же именно лестницу нужно купить для спокойного и безопасного посещения мансардного этаж. Подробная информация взята с ресурса dolle-shop.com.ua.

Материалы изготовления лестниц

Материал изготовления имеет значение. Покупатель стремится подобрать лестницу, которая будет соответствовать эстетическим запросам. Прочность тоже имеет значение при поднятии на чердак тяжёлых предметов.

Поэтому для производства приспособлений для поднятия на чердак применяют следующие материалы:

  1. деревянные – преобладают прочные породы дерева;
  2. металлические – применяется алюминий и нержавеющая сталь;
  3. комбинированные — для уменьшения веса конструкции и придания дополнительной прочности.

Типы чердачных лестниц

Знание о достоинствах и недостатках различных видов чердачных лестниц помогает покупателю выбирать именно тот вариант, который устраивает по функционалу и прочности.

Конфигурации бывают:

  1. переносные;
  2. стационарные;
  3. складные.

Переносные стремянки не занимают много места и используются во время строительных работ. Но дешевизна и простота в использовании не дают гарантий безопасности.

Стационарные лестницы имеют эстетичный вид, так как это удобный и безопасный вид. Но есть один большой недостаток — дорогие и занимают много места.

Складные модели — наиболее современный и практичный вид лестниц для чердаков. Компактны и не громоздки. Легко вписываются в дизайн помещения. Они просты в использовании, а доступная цена привлекает покупателей.

Разновидности складных лестниц и их особенности

Складные чердачные лестницы наиболее популярны и востребованы у людей. Они достаточно разнообразны и каждый вариант имеет конструктивные особенности.

Телескопическая или раздвижная лестница состоит из алюминиевых трубок, которые вкладываются одна в другую. Конструкция не выдерживает большой вес и не очень устойчива.

Выдвижная лестница изготавливается из металла. Компактна и имеет небольшую нагрузку на люк. Но есть недостаток: с течением времени начинает скрипеть, поэтому требует смазки.

Откидные же модели, экономят полезную площадь в помещении. Складываются и закрепляются на стене и не зависят от люка.

Раскладные лестницы имеют нескольких секций и пользуются большим спросом. Первая секция совпадает с размером люка, и прочно фиксируется в нем, а остальные — раскладываются и имеют вид обычной.

В люк складной лестницы вмонтирован механизм работы. Он создаёт звуко- и теплоизоляцию. При нанесении декоративного покрытия имеет эффектный эстетический вид.

На что обратить внимание при выборе

Выбирая чердачную лестницу нужно отследить правильный ли угол расположения лестницы 60-75*. Расположение ступенек параллельно полу. Наличие противоскользящей обработки и высота ступенек 20 см и ширина протёта 65 см.

Чердачные лестницы важный элемент жизни человека. Необходимость в них возникает регулярно. Поэтому так важно выбирать модели, которые безопасны и удобны в применении.

ОмскПресс