Учёные выяснили, как и почему кишечные микробы способствуют когнитивным нарушениям

Учёные выяснили, как и почему кишечные микробы способствуют когнитивным нарушениям Наука

Недавние исследования показали, что изменения в микробиоте кишечника может изменить мозг и поведение. Теперь исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, может объяснить, как и почему происходит это явление.

В эксперименте, который проводился на мышах, исследователи обнаружили, что кишечные микробы могут усугублять последствия когнитивных нарушений из-за того, как они влияют на гиппокамп, область мозга, которая имеет решающее значение для памяти и обучения. Они обнаружили, что концентрация одной группы бактерий под названием Bilophila резко увеличилась в микробиоте кишечника мышей, которых кормили кетогенной диетой; с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов -; и периодически лишались кислорода, что создавало состояние, называемое гипоксией.

Ученые также обнаружили, что кетогенная диета, гипоксия и лечение разновидностью Bilophila, называемой Bilophila wadsworthia, нарушают работу гиппокампа, что приводит к снижению когнитивных способностей у мышей.

Исследование опубликовано в рецензируемом журнале Cell Host & Microbe.

ОмскПресс