Исследователи разрабатывают носимую искусственную камуфляжную кожу

Искусственный камуфляж, имитирующий технологии маскировки, существующие в мире природы, такие как те, что используются у хамелеонов и осьминогов, в последнее время привлекает большое внимание для различных военных приложений в виде носимых устройств и мягких роботов.

Однако в предыдущих исследованиях пиксельное устройство искусственного маскирования имело недостаток, заключающийся в том, что эффективность маскировки была значительно снижена на заднем плане, где требовался узор меньше, чем отдельный пиксель. Кроме того, для практического применения в качестве маскирующего устройства требуется способность распознавать фон в реальном времени, но эта технология активного маскирования еще не реализована из-за сложности требуемой системы.

Недавно группа профессора Сын Хван Ко из Сеульского национального университета в Республике Корея разработала носимую искусственную кожу хамелеона, которая может немедленно маскироваться, обнаруживая окружающий фон в режиме реального времени. С помощью наслоения термохромных жидкокристаллических чернил (ТСХ) и вертикально уложенных многослойных серебряных (Ag) нанопроволок (NW) нагревателей группа Ко преодолела препятствия, возникшие в связи с более ранней концепцией, и разработала более практичный, масштабируемый и высокоэффективный искусственный камуфляж на одном уровне. полный уровень устройства.

Исследовательская группа позволяет использовать красочное маскировочное устройство за счет нанесения на поверхность чернил TLC, которые изменяют коэффициент отражения света в зависимости от температуры устройства, обеспечивая отображение различных цветов за счет изменения температуры с помощью нагревателей Ag NW. Поскольку эти вертикально расположенные сетевые нагреватели Ag NW имеют различный рисунок для каждого слоя, можно активировать либо один слой выборочно, либо несколько слоев одновременно, чтобы отобразить широкий диапазон цветов и рисунков.

В дополнение к способности устройства криптографии высокого разрешения, устройство имеет систему считывания в реальном времени, которая позволяет мгновенно слиться с фоном. Основываясь на этой уникальной особенности, исследовательская группа продемонстрировала настоящего искусственного робота-хамелеона, который способен маскироваться в красочный и сложный фон в режиме реального времени.

ОмскПресс