Иглоукалывание улучшает симптомы хронического простатита

Иглоукалывание улучшает симптомы хронического простатита Наука

Многоцентровое рандомизированное исследование показало, что 20 сеансов иглоукалывания в течение 8 недель привели к большему улучшению симптомов умеренного и тяжелого хронического простатита / синдрома хронической тазовой боли (ХП / СХТБ) по сравнению с фиктивной терапией. Эффект от лечения сохранялся в течение 24 недель. Результаты опубликованы в Annals of Internal Medicine.

ХП / СХТБ проявляется дискомфортом или болью в области таза в течение как минимум 3 из предыдущих 6 месяцев без признаков инфекции. Также могут быть вовлечены симптомы нижних мочевыводящих путей, психологические проблемы и сексуальная дисфункция. Мужчины с ХП / СХТБ могут иметь плохое качество жизни из-за множества нейропсихофизиологических патофизиологических факторов, связанных с расстройством, таких как воспаление простаты, беспокойство и стресс, а также диссинергическое мочеиспускание. Антибиотики, альфа-блокаторы и противовоспалительные средства являются основой лечения в клинической практике, но они имеют ограниченную эффективность и связаны с нежелательными явлениями при длительном применении. Иглоукалывание показало себя многообещающим в качестве альтернативного лечения, но доказательств высокого качества недостаточно.

Исследователи из Китайской академии китайских медицинских наук случайным образом распределили 440 участников мужского пола (220 в каждой группе) на 8 недель иглоукалывания или имитационную терапию, чтобы оценить долгосрочную эффективность иглоукалывания для улучшения симптомов ХП / СХТБ. Лечение считалось эффективным, если участники достигли клинически значимого снижения по крайней мере на 6 баллов по сравнению с исходным показателем Индекса симптомов хронического простатита Национального института здравоохранения на 8 и 32 неделе. Для установления устойчивой эффективности необходимо, чтобы разница между группами была статистически значимой при оба момента времени.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с группой имитации иглоукалывания, большая часть участников группы иглоукалывания сообщила о заметном или умеренном улучшении симптомов во всех точках оценки. Не было обнаружено значительных различий в изменениях 5 баллов по Международному индексу эректильной функции во все временные точки оценки или в пиковой и средней скорости потока мочи на 8-й неделе. Ни в одной из групп не сообщалось о серьезных побочных эффектах.

По словам исследователей, эти результаты показывают долгосрочную эффективность иглоукалывания и предоставляют высококачественные доказательства для клинической практики и рекомендаций.

ОмскПресс