Исследование показало, что токсичные металлы проникают в наши кости

Исследование показало, что токсичные металлы проникают в наши кости Наука

Новое исследование предупреждает, что цифровые устройства и источники зеленой энергии, в том числе солнечные панели, могут усугублять бремя загрязнения металлами для здоровья человека.

Токсичные металлы, такие как свинец, являются основными компонентами технологий, которые люди регулярно используют во всем мире. Однако во вредном воздействии свинца нет ничего нового. Фактически, новое исследование показывает, что люди поглощали эти металлы своим телом в течение тысяч лет. Исследователи из Израиля обнаружили загрязнение свинцом в костях людей еще 12000 лет назад. Они предупреждают, что современные технологии могут только усугубить проблему.

Команда из Еврейского университета Иерусалима исследовала человеческие останки на могильнике в Италии, который использовался до 17 века. Из фрагментов 130 человек на этом месте в Риме исследователи проанализировали химический состав в костях каждого человека. Их результаты показывают, что уровни загрязнения свинцом человеческих костей точно отражают исторические темпы производства свинца во всем мире на протяжении веков.

Авторы исследования добавляют, что по мере того, как мир начал добывать редкие металлы и производить больше товаров с их использованием, скорость поглощения свинца людьми также увеличилась. Это верно не только для людей, наиболее подверженных воздействию свинца, но и для людей, которые просто вдыхают его.

Сегодня многие люди, вероятно, думают, что свинец содержится в краске и металлических трубах. Однако первый бум свинца произошел 2500 лет назад с выпуском монет. По мнению исследователей, этот период достиг своего пика во времена Римской империи, а затем снова упал в средние века. Около 1000 лет назад производство свинца снова выросло, чему способствовала добыча серебра в Германии. После этого экспансия в Америку и промышленная революция подняли производство свинца (и воздействие) на новый уровень.

Несмотря на глобальные правила, запрещающие использование многих вредных токсинов, авторы исследования говорят, что даже самые «чистые» продукты сегодня могут увеличить воздействие токсичных металлов на человека. Команда особо отмечает, что электронные устройства , батареи, солнечные панели и даже ветряные турбины пользуются большим спросом и могут увеличить глобальный уровень загрязнения металлами. Эрель говорит, что воздействие свинца происходит по-разному, от нашего рациона до загрязнения воздуха и поглощения почвой.

Эрель добавляет, что даже зеленые технологии, такие как солнечные батареи, которые со временем выходят из строя, выделяют токсичные элементы в воздух, которым мы дышим, когда они разрушаются. Результат может привести к тому, что будущие исследования обнаружат в наших костях еще больше свинца, чем когда-либо прежде.

Исследование опубликовано в журнале Environmental Science and Technology.

ОмскПресс