Исследование выявило генетический риск SARS-CoV-2

Исследование выявило генетический риск SARS-CoV-2 Коронавирус

Анализ ДНК тысяч людей, инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2, и положительный результат теста на вызываемое им заболевание, COVID-19, показывает, что у них есть несколько общих характеристик ДНК.

Исследование, основанное на образцах из Биобанка Великобритании, подробно описано в Международном журнале интеллектуального анализа данных и биоинформатики и может предложить способ генетического профилирования людей на предрасположенность к заболеванию.

Taewan Goo, Kyulhee Han, Catherine Apio и Taesung Park из Сеульского национального университета в Южной Корее провели исследование ассоциации на уровне всего генома, а также анализ ассоциаций и путей на уровне генов с распространенными и редкими вариантами вируса, чтобы выявить, как определенные генетические характеристики, связанные с некоторыми метаболическими путями в организме, присутствуют у тех, кто заразился этим заболеванием чаще, чем у тех, кто не болел. Более того, они определили другие генетические характеристики, в первую очередь те, которые связаны с клеточной передачей сигналов, которые ранее не были связаны с вирусной инфекцией.

Последующая работа по изучению этих путей вполне может выявить важные патофизиологические факторы, связанные с заражением SARS-CoV-2 и последующим COVID-19. Его также можно использовать для выявления людей, которые более восприимчивы к разрушительному действию болезни, чем другие, и, таким образом, дать им совет, как лучше защитить себя.

Как предполагали другие исследователи, понимание того, как генетика человека влияет на восприимчивость к инфекционным заболеваниям, может дать нам возможность лучше понять это заболевание и другие возникающие инфекционные заболевания. Это также может привести нас к потенциальным мишеням для лекарств, стратификации риска и лучшему пониманию реакции пациента на терапию и вакцинацию.

ОмскПресс