Самая высокая зарегистрированная температура в истории Европы зафиксирована в Италии

Самая высокая зарегистрированная температура в истории Европы зафиксирована в Италии «Россия» и «В мире»

Согласно предварительным отчетам местных метеорологов, в Италии только что была зафиксирована самая высокая температура в истории Европы. И, возможно, виновника жары назвали Люцифер.

В Сиракузах, городе на побережье итальянского острова Сицилия, в среду (11 августа) была зафиксирована температура 48,8 градуса по Цельсию. Если измерения подтвердятся Всемирной метеорологической организацией, они побьют предыдущий европейский рекорд 118,4 F (48 C), зафиксированный в Афинах в 1977 году.

Измерения проводились на фоне палящей жары, которая обжигала Средиземное море более недели, подпитывая разрушительные лесные пожары, которые разрушили дома и унесли жизни в Италии, Греции, Алжире и Турции, сообщает Associated Press.

Мэр Сиракуз Франческо Италия заявил газете La Repubblica, что потенциальный температурный рекорд «нас беспокоит». «Мы опустошены пожарами. И наша экосистема — одна из самых богатых и ценных в Европе — находится под угрозой», — заявила Italia. «Мы в полной чрезвычайной ситуации».

Согласно статистике правительства Италии, с 15 июня пожарные справились с 44 442 лесными пожарами — это значительный рост по сравнению с 26 158 пожарами, зарегистрированными за все прошлое лето. Служба пожарно-спасательной службы Италии написала в Твиттере, что только с вечера среды по утро четверга (12 августа) ее пожарные тушили более 500 пожаров на Сицилии и Калабрии, используя пять самолетов, чтобы потушить пламя сверху.

ОмскПресс