Исследование на хомяках показало, что SARS-CoV-2 передается по воздуху

Коронавирус

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что коронавирус 2 тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV-2) может передаваться бесконтактно через респираторные капли и аэрозоли, несущие вирус, при кашле, чихании, разговоре и дыхании.

Вирус был выращен из аэрозолей, собранных рядом с пациентами с COVID-19, и такие аэрозоли могут оставаться в неподвижном воздухе в течение нескольких часов.

Некоторые исследования показали, что скорость выброса SARS-CoV-2 от инфицированных людей может составлять несколько миллионов копий вирусной РНК в час при дыхании. Однако кинетику сложно определить у людей. В исследовательской работе, недавно загруженной на сервер препринтов bioRxiv * исследователями из Технологического института Вирджинии, золотые сирийские хомяки используются в качестве модели для отслеживания образования аэрозолей, содержащих SARS-CoV-2, на протяжении всей инфекции, поскольку хомяки, в отличие от мышей, способны к заражению бессимптомной инфекцией, а также лучше отражают высокие титры вируса, наблюдаемые в слюне человека.

Пик вирусного титра во рту и в носу у хомяков регистрировали в первый и второй дни после заражения, соответственно. После этого титры вирусов со временем снизились. Инфекционный вирус был обнаружен в аэрозолях, собранных у хомяков только в первый и второй дни, с вирусной нагрузкой ниже предела анализа бляшек. Вирусная РНК также отслеживалась в воздухе с помощью ПЦР в реальном времени, которая намного более чувствительна, хотя и не может подтвердить, что вирус в аэрозоле заразен. Высокие нагрузки вирусной РНК были обнаружены в аэрозолях в течение десяти дней после заражения, причем максимумы коррелировали с тестами на бляшки, достигая пика в первые несколько дней.

Интересно, что при анализе бляшек в аэрозолях хомячков-самцов было обнаружено значительно более высокие вирусные нагрузки, чем у самок, хотя при ОТ-ПЦР различия были незначительны. У женщин также был отложенный пик наивысшей вирусной нагрузки. Еще предстоит определить, применим ли этот результат к людям, хотя некоторые половые различия наблюдались во время инфекции SARS-CoV-2. Возможно, самки хомяков испускали более высокий уровень дефектных вирусных частиц, что объясняет почти идентичные вирусные нагрузки РНК, обнаруженные при различном количестве инфекционных частиц.

Очень высокая вирусная нагрузка была обнаружена во рту, носу и легких привитых хомяков, а некоторые также были обнаружены на шерсти и прямой кишке, что позволяет предположить, что инфекционные аэрозольные частицы приземлились на шерсть и задержались. В качестве альтернативы, вирусные аэрозоли могут быть ресуспендированы в воздухе из меха, обеспечивая дополнительные средства бесконтактной передачи. Ограничитель был также помещен на воздухозаборник, чтобы ограничить максимальный размер аэрозолей до 8 мкм, и группа не обнаружила существенной разницы в среднем титре, что означает, что большинство инфекционных частиц меньше этого размера.

ОмскПресс