Исследования показали, что регулярные физические упражнения могут снизить риск смерти

Исследования показали, что регулярные физические упражнения могут снизить риск смерти Наука

Согласно новому исследованию, опубликованному в CMAJ (журнал Канадской медицинской ассоциации), регулярные физические упражнения, даже выполняемые в районах с загрязненным воздухом, могут снизить риск смерти от естественных причин.

«Привычные упражнения снижают риск смерти независимо от воздействия загрязненного воздуха, а загрязнение воздуха обычно увеличивает риск смерти независимо от привычных физических упражнений. Таким образом, привычные упражнения следует продвигать как стратегию улучшения здоровья даже для людей, проживающих в относительно загрязненных районах», — пишет д-р Сян Цянь Лао, Школа общественного здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи Jockey Club, Китайский университет Гонконга, Гонконг, ЮАР, Китай, с соавторами.

Они провели крупное исследование в течение 15 лет с 2001 по 2016 год с участием 384 130 взрослых в Тайване, стремясь понять влияние регулярных физических упражнений и длительного воздействия мелких частиц на риск смерти от естественных причин. Исследователи обнаружили, что более высокий уровень регулярных упражнений по сравнению с бездействием был полезен даже в загрязненных районах, хотя меньшее воздействие загрязнения было лучше.

«Мы обнаружили, что высокий уровень привычных физических упражнений и низкий уровень воздействия загрязнения воздуха были связаны с более низким риском смерти от естественных причин, тогда как низкий уровень привычных физических упражнений и высокий уровень воздействия были связаны с более высоким риском смерти», — пишут авторы.

Это исследование дополняет несколько других небольших исследований, проведенных в США, Дании и Гонконге, которые показали, что регулярные упражнения даже в загрязненных районах полезны.

Авторы говорят, что «необходимы дальнейшие исследования в районах с более сильным загрязнением воздуха, чтобы проверить применимость наших результатов. Наше исследование подчеркивает важность смягчения последствий загрязнения воздуха, например, уменьшения вредного воздействия загрязнения воздуха и максимизации положительного эффекта регулярных физических упражнений».

В соответствующем комментарии авторы из Сиднейской школы общественного здравоохранения Сиднейского университета, Кампердаун, Австралия, утверждают, что отсутствие физической активности и загрязнение воздуха следует рассматривать как «синдромы», поскольку вместе они влияют на поведение и состояние здоровья. Рекомендации по безопасным физическим упражнениям в загрязненных районах, например, по упражнениям в помещении, а также по отказу от ходьбы и езды на велосипеде по перегруженным дорогам, могут способствовать неравенству, поскольку людям с более низким социально-экономическим статусом часто не хватает этих возможностей.

ОмскПресс