Оптимизация налогов

Обратите внимание

Все коммерческие предприятия стремятся минимизировать свои расходы. Одним из способов решения данной задачи является оптимизация налогов.

Основные сведения о налоговой оптимизации

Хотя в законодательстве отсутствует регламентация налоговой оптимизации, она не запрещена. Этот собирательный термин используется для обозначения совокупности методов и техник успешного планирования и уменьшения налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Самое главное – соблюдать в ходе данной деятельности требования законодательства, поскольку далеко не все способы оптимизации налогов являются законными. Цели налоговой оптимизации заключаются в уменьшении затрат компании на отчисления в бюджеты, которые налогоплательщик обязан выплачивать, минимизации размера штрафов со стороны налоговиков, а также в исключении финансовых рисков. Еще одна цель данной деятельности может заключаться в отсрочке выплаты налогов, то есть в продлении периода, в течение которого могут быть произведены необходимые отчисления в бюджеты без наложения штрафов за их просрочку. Тем, кто знает всё об оптимизации налогов, известны следующие виды ее классификации:

  • По виду налогообложения. Данный тип классификации предусматривает разделение оптимизации для НДС, налога на прибыль, налога на имущество, налога на доходы физических лиц, ЕСН и т. п.
  • По принадлежности компании к определённой сфере деятельности. Налоговая оптимизация значительно разнится для банковских учреждений, страховых фирм, торговых предприятий и т. п.
  • По категории налогоплательщика. Он может относиться к крупному, среднему или малому бизнесу.

Элементы налоговой оптимизации

Согласно существующему законодательству, в состав налоговой оптимизации входят следующие элементы:

  • Механизм контроля за правильностью начисления и своевременностью выплаты налогов в бюджеты всех уровней.
  • Облегчение налоговых обязательств.
  • Точное выполнение возложенных на налогоплательщика обязательств.
  • Устранение риска образования налоговой задолженности по договорам за продаваемые изделия, выполняемые работы, оказываемые услуги.

Какой бы способ минимизации налоговых выплат ни был выбран компанией, для его правильного применения необходимо детальное знакомство с нормативно-правовой базой, судебными прецедентами по аналогичным делам и др. Без этого компания вместо экономии своих финансовых ресурсов может понести дополнительные убытки из-за штрафов.

ОмскПресс