Исследование показало, что у филиппинцев айта больше всего ДНК денисовцев

Исследование показало, что у филиппинцев айта больше всего ДНК денисовцев Наука

Из нескольких доказательств исследователям известно, что древние гоминины, известные как денисовцы, в далеком прошлом скрещивались с современными людьми.

Теперь исследователи, сообщающие в журнале Current Biology от 12 августа, обнаружили, что филиппинская этническая группа негрито, известная как Айта Магбукон, имеет самый высокий уровень денисовского происхождения в мире. Фактически, они несут значительно больше денисовской ДНК, чем папуасские горцы, которые ранее были известны как современное население с самым высоким уровнем денисовского происхождения.

В новом исследовании Ларена и его коллеги, в том числе Маттиас Якобссон, стремились установить демографическую историю Филиппин. Благодаря партнерству между Уппсальским университетом Швеции и Национальной комиссией по культуре и искусству Филиппин (NCCA) при содействии сотрудничества с коренными культурными сообществами, местными университетами, органами местного самоуправления, неправительственными организациями и / или региональными офисами Национальная комиссия по делам коренных народов проанализировала около 2,3 миллиона генотипов 118 этнических групп Филиппин, включая различные самоидентифицированные группы негрито. В выборку также были включены геномы австралопапулийцев и негритосов Айта Магбукон с высоким охватом.

Исследование показывает, что Айта Магбукон обладает самым высоким уровнем денисовского происхождения в мире, что согласуется с независимым случаем примешивания денисовцев к негритосам. Вместе с недавним открытием гоминина с маленьким телом, называемого Homo luzonensis , данные свидетельствуют о том, что существовало несколько архаичных видов, населявших Филиппины до прибытия современных людей, и что эти архаичные группы могли быть генетически связаны.

В целом исследователи говорят, что результаты раскрывают сложную переплетенную историю современного и архаичного человека в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где различные островитяне-денисовские популяции по-разному смешивались с прибывающими австралийцами в разных местах и ​​в разные моменты времени.

ОмскПресс