Учёные рассказали, как у змей появились клыки

Учёные рассказали, как у змей появились клыки Наука

Исследование показывает, что морщины у основания клыков змей, которые изначально существовали, чтобы удерживать зубы на месте, превратились в выброс яда, чтобы убить добычу.

Специалисты в Австралии изучили несколько видов ядовитых змей, в том числе прибрежного тайпана (Oxyuranus scutellatus), который часто считают самой опасной змеей в Австралии.

Исследователи обнаружили, что у всех видов змей по отдельности образовались бороздки или «морщины» на зубах, что они описывают как форму «стоматологического оригами».

Большинство змей не вводят яд в тела своих жертв с помощью полых клыков, вопреки распространенным заблуждениям. Фактически, на внешней стороне их клыков есть бороздка, по которой яд течет, попадая в рану жертвы.

Исследование проводилось экспертами из Университета Флиндерса в Аделаиде и Музея Южной Австралии.

«Всегда было загадкой, почему клыки так много раз развивались у змей, но редко у других рептилий», — сказал автор исследования доктор Алессандро Палчи из Университета Флиндерса.

«Наше исследование дает ответ на этот вопрос, показывая, насколько легко нормальные змеиные зубы превращаются в иглы для подкожных инъекций».

Змеи испускают свой яд из «ядовитых клыков» — модифицированных зубов, которые имеют бороздки и больше, чем другие близлежащие зубы.

Они могут быть расположены сзади или в передней части рта, где они могут быть закреплены или шарнирно закреплены, что означает, что они могут складываться назад.

Для своего исследования исследователи использовали высокотехнологичное моделирование, окаменелости и часы наблюдений под микроскопом за видами змей.

Виды включали водную змею-крабоядную (Fordonia leucobalia), прибрежного тайпана (Oxyuranus scutellatus), габианскую гадюку (Bitis gabonica) и морскую змею с синими полосами (Hydrophis cyanocinctus).

Прибрежный тайпан, который Австралийский музей описывает как самую опасную змею в стране, будет «яростно защищаться», если его застают врасплох или загнан в угол.

«Змея неизменно атакует, часто без предупреждения, нанося несколько укусов с чрезвычайной точностью и эффективностью», — говорится в сообщении.

Между тем, у габуновской гадюки, имеющей два роговидных выступа на морде, самые длинные клыки среди всех ядовитых змей — до 2 дюймов (5 см) в длину — и второй по урожайности яда из всех змей после королевской кобры.

ОмскПресс