Учёные разработали новый хирургический клей, останавливающий кровотечение за 15 секунд

Учёные разработали новый хирургический клей, останавливающий кровотечение за 15 секунд Наука

Часто наблюдаемые цепляющимися за скалы, корпуса кораблей или даже китов, ракушки на первый взгляд могут не показаться слишком образными.

Но оказалось, что липкое вещество, которое позволяет им прикрепляться практически ко всему, вдохновило ученых на разработку нового хирургического клея, который останавливает кровотечение всего за 15 секунд.

Есть надежда, что однажды это может помочь спасти жизни солдат, раненых и выживших в автокатастрофе.

Исследователи из клиники Майо и Массачусетского технологического института (MIT) создали пасту для быстрого запечатывания на основе маслянистых липких ракушек, выделяемых для очистки поверхности и отталкивания влаги.

Это похожее на клей вещество связывается между собой точно так же, как человеческая кровь, когда она сгущается.

Хирурги обычно используют синтетические вещества для ускорения коагуляции и образования сгустка, чтобы остановить кровотечение, но даже в самых быстрых случаях это все равно занимает несколько минут.

В доклинических исследованиях исследователи обнаружили, что паста прекратила кровотечение всего за 15 секунд, даже до того, как началось свертывание крови.

Как только ракушки выделяют липкое вещество, они следуют за ним с помощью белка, который перекрестно связывает их с молекулами поверхности.

Этот двухэтапный процесс происходит при нанесении герметизирующей пасты на органы или ткани.

«Наши данные показывают, как паста обеспечивает быстрый гемостаз независимо от коагуляции. В результате тканевое уплотнение может выдерживать даже высокое артериальное давление », — сказал Кристоф Набздик, кардиолог-анестезиолог клиники Майо и соавтор исследования.

«Мы думаем, что паста может быть полезна при остановке сильного кровотечения, в том числе во внутренних органах, а также у пациентов с нарушениями свертывания крови или при приеме антикоагулянтов.

«Это может оказаться полезным для ухода за военными и гражданскими жертвами травм».

ОмскПресс