Возможное лекарство от COVID-19 обнаружено среди препаратов от ленточных червей

Коронавирус

Группа лекарств, давно назначаемых для лечения ленточных червей, вдохновила на создание соединения, которое демонстрирует двунаправленную эффективность против COVID-19 в лабораторных исследованиях, согласно новой публикации, появившейся в Интернете в журнале ACS Infectious Disease.

Соединение, являющееся частью класса молекул, называемых салициланилидами, было разработано в лаборатории профессора Кима Джанды, доктора философии, Эли Р. Каллэуэя, профессора химии и директора Института исследований червей и медицины в Scripps Research, в г. Ла-Хойя, Калифорния.

Соединение Янды преодолевает обе проблемы, в тестах на мышах и на клетках, действуя как противовирусное, так и как противовоспалительное лекарственное соединение, со свойствами, которые хорошо подходят для его использования в форме таблеток.

Салициланилиды были впервые обнаружены в Германии в 1950-х годах и использовались для борьбы с глистными инфекциями крупного рогатого скота. Его разновидности, включая никлозамид, сегодня используются у животных и людей для лечения ленточных червей. Они также были изучены на предмет наличия противораковых и противомикробных свойств.

Модифицированное соединение салициланилида, которое создал Янда, было одним из примерно 60, которые он построил много лет назад для другого проекта. Когда вирус SARS-CoV-2 стал глобальной пандемией в начале 2020 года, зная, что они могут обладать противовирусными свойствами, он начал скрининг своей старой коллекции, сначала в клетках с сотрудниками из Sorrento Therapeutics и Медицинского отделения Техасского университета, а затем, увидев многообещающие результаты, работал с иммунологом Scripps Research Джоном Тейджаро, доктором философии, который проводил исследования на грызунах.

Одно соединение выделялось. Названный просто «№ 11», он отличается от коммерческих препаратов от ленточных червей по ключевым параметрам, включая способность проникать за пределы кишечника и всасываться в кровоток, не вызывая при этом вызывающей беспокойство токсичности.

По словам Янды, около 80 процентов салициланилида 11 попало в кровоток по сравнению с примерно 10 процентами антипаразитарного препарата никлозамида, который недавно прошел клинические испытания в качестве средства для лечения COVID-19.

ОмскПресс