Новейшие тенденции дизайна интерьера 2021 года

Обратите внимание

Грамотно продуманный дизайн интерьера – залог комфортного самочувствия и самочувствия во время пребывания в нем. В этом обзоре будут рассмотрены тенденции дизайна интерьера 2023 года. Какие интерьеры будут модными – главные секреты и что нужно знать об интерьере в 2023 году.

Дизайн интерьера – чрезвычайно важный аспект в жизни всех без исключения людей. Поэтому самостоятельно приступать к его созданию допустимо только в той ситуации, если вы уверены в своих силах. В остальных случаях логично и целесообразно воспользоваться услугами профессионального дизайнера.

Ключевые тенденции

Основные тенденции в дизайне интерьеров прошлого и нынешнего года можно охарактеризовать следующим образом. Дизайнеры выделяют основные тенденции современного дизайна.

  • Естественные цвета и экологически чистые материалы. Особенно это касается квартир, домов и офисов, расположенных в мегаполисах, где катастрофически не хватает леса и свежего воздуха. В тренде зеленые и коричневые оттенки, а также желтые и синие решения. Среди материалов популярны камень, дерево и даже солома.
  • Технологические решения. Современные люди используют все больше умных устройств в процессе организации вентиляции, ионизации воздуха, эргономики пространства, освещения. На смену крупной бытовой технике приходит малая электроника.
  • Минимализм. Сейчас не модно загромождать пространство ненужной мебелью и украшениями. Напротив, принято уступать место чувству свободы и полета. Поэтому массивные гардеробы заменили комоды, а огромную мягкую мебель — простые диваны и кресла с обивкой по всей площади, легкие кресла.
  • Комфорт важнее красоты. В первую очередь это касается мебели. Какой бы дорогой и богатой она ни выглядела, важно, насколько она практична и удобна в повседневном использовании.
  • Разнообразие. Вместо того чтобы покупать гарнитуру, стоит подумать о приобретении предметов мебели отдельно, при этом они должны быть небольшими и идеально сочетаться друг с другом.

Новейшие тенденции дизайна интерьера 2021 года

Влияние пандемии на дизайн интерьера

Основные дизайнерские решения изменились после эпидемии, начавшейся в 2020 году. Особого внимания заслуживает психологический момент. Дело в том, что с началом пандемии многие люди были вынуждены находиться дома 24 часа в сутки, и красивый интерьер приобрел для них особое значение. Ведь известно, что только определенные цвета и предметы в комнате благотворно влияют на психику.

Что касается второго пункта, то он практичный. В связи с этим наметились следующие тенденции:

  • светлый фон, зрительно расширяет пространство и дарит ощущение тепла и свободы;
  • доступ свежего воздуха за счет органичной отделки балкона или лоджии, а при их отсутствии — подоконника;
  • округлая форма поверхностей, предметов мебели, декора;
  • уникальные и неповторимые решения со своими историями;
  • организация рабочего места для комфортной и продуктивной удаленной работы.

Новейшие тенденции дизайна интерьера 2021 года

Прежде чем приступить к ремонту самостоятельно или с помощью дизайнера, нужно обратить внимание на эти моменты.

Какие стили будут в тренде в 2022 году?

Дизайн интерьера сегодня — довольно спорный момент. Все зависит от личных предпочтений жителей. Кто-то любит спокойные решения, кто-то наоборот гонится за нестандартными вариантами оформления пространства. Главное, чтобы каждый член семьи, находясь в комнате, чувствовал себя комфортно, его рабочий процесс был продуктивным, а отдых приносил комфорт.

Вот список самых популярных стилей 2022 года:

  • максимализм с обилием мебели и декора, причем в разных оттенках, но такое решение подходит далеко не всем, только владельцам просторных квартир и домов;
  • минимализм с сокращением бесполезных деталей и продумыванием эргономики;
  • Скандинавский стиль с минимумом мебели и светлых решений;
  • эко-направление с натуральными материалами;
  • Азиатский (китайский или японский) стиль;
  • Готика с четкими линиями и возможностью создания деловой среды;
  • барокко для ценителей роскоши.

Полный гид «Стили интерьера» поможет выбрать оптимальный стиль для вашего дома.

Новейшие тенденции дизайна интерьера 2021 года

По материалам сайта home-ideas.ru.

ОмскПресс