Исследования показали, что новые варианты SARS-CoV-2 «эпсилон» и «лямбда» могут быть устойчивыми к вакцинам

Исследования показали, что новые варианты SARS-CoV-2 «эпсилон» и «лямбда» могут быть устойчивыми к вакцинам Коронавирус

Согласно Центрам по контролю и профилактике заболеваний (CDC), варианты COVID-19, содержащие эпсилон и лямбда, представляют собой «представляющие интерес варианты», и ранние исследования показывают, что они выработали устойчивость к вакцинам.

Японские исследователи обнаружили, что вариант лямбда, который первоначально был обнаружен в Перу, а сейчас распространяется по всей Южной Америке, очень передается и более устойчив к вакцинам, чем исходный штамм COVID-19.

Исследователи предупредили в опубликованной 28 июля статье, которая еще не прошла экспертную оценку, что ярлык Lambda как «вариант интереса» вместо «варианта беспокойства» может преуменьшить растущую угрозу этого штамма.

Между тем, по словам исследователей, вариант Эпсилон, который был первоначально обнаружен в Калифорнии в 2020 году, распространяется в Пакистане и оказывается устойчивым к вакцинам.

Органы здравоохранения объявили предупреждение после того, как они обнаружили пять случаев варианта Эпсилон в Лахоре, Пакистан. Медицинские эксперты считают, что устойчивый к вакцине штамм подвергает риску как вакцинированных, так и непривитых людей, добавляя, что этот штамм так же передается, как и вариант Дельта.

Несмотря на эти ранние исследования, предыдущие исследования показали, что вакцины, в том числе доступные в Соединенных Штатах, работают против «вызывающих озабоченность вариантов», таких, как вариант Дельта. Вакцины также предотвращают серьезные заболевания, госпитализацию и смерть в большинстве серьезных случаев, когда полностью вакцинированный человек дает положительный результат на коронавирус.

Например, исследование в Великобритании, опубликованное в мае, показало, что две дозы вакцины Pfizer на 88% эффективны для предотвращения симптоматической инфекции варианта Дельта и на 96% эффективны для предотвращения госпитализации.

ОмскПресс