Недосыпание молодых матерей связано с ускоренным старением

Недосыпание молодых матерей связано с ускоренным старением Наука

Когда молодые матери жалуются, что бессонные ночи, связанные с уходом за новорожденными, отнимают у них годы жизни, они могут быть правы, говорится в исследовании Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, опубликованном этим летом в журнале Sleep Health.

Ученые изучили 33 матери во время их беременности и в первый год жизни их младенцев, проанализировав ДНК женщин из образцов крови, чтобы определить их «биологический возраст», который может отличаться от хронологического. Они обнаружили, что через год после родов биологический возраст матерей, которые спали менее семи часов в сутки при шестимесячной отметке, был на три-семь лет старше, чем у матерей, которые спали семь часов и более.

Матери, которые спали менее семи часов, также имели более короткие теломеры в лейкоцитах. Эти маленькие кусочки ДНК на концах хромосом действуют как защитные колпачки, как пластиковые наконечники на концах шнурков. Укороченные теломеры связаны с более высоким риском рака, сердечно-сосудистых и других заболеваний и более ранней смерти.

«Первые месяцы послеродового лишения сна могут иметь длительный эффект на физическое здоровье», — сказала первый автор исследования Джудит Кэрролл, профессор психобиологии Джорджа Ф. Соломона Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. «Из большого количества исследований мы знаем, что сон менее семи часов в сутки вредит здоровью и увеличивает риск возрастных заболеваний».

Исследователи сообщают, что в то время как ночной сон участников варьировался от пяти до девяти часов, более половины из них получали менее семи часов как через шесть месяцев, так и через год после родов.

«Мы обнаружили, что с каждым часом дополнительного сна биологический возраст матери был меньше», — сказал Кэрролл, член Центра психонейроиммунологии Казинса при Институте нейробиологии и человеческого поведения Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. «Я и многие другие исследователи сна считаю, что здоровье сна так же важно для общего здоровья, как диета и упражнения».

Кэрролл призвала молодых матерей использовать возможности, чтобы немного подольше поспать, например, вздремнуть днем, когда их ребенок спит, принимать предложения о помощи от семьи и друзей и, когда это возможно, просить своего партнера помочь с ребенком во время сна. ночью или рано утром. «Забота о сне поможет вам и вашему ребенку в долгосрочной перспективе», — сказала она.

Соавтор статьи Кристин Дункель Шеттер, выдающийся профессор психологии и психиатрии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, сказала, что результаты исследования «и другие данные о послеродовом психическом здоровье матери дают стимул для улучшения поддержки матерей маленьких детей, чтобы они могли достаточно спать — возможно, через родителей. уйти, чтобы оба родителя могли нести часть бремени заботы, и через программы для семей и отцов «.

Дункель Шеттер добавил, что, хотя ускоренное биологическое старение, связанное с недосыпанием, может увеличить риски для здоровья женщин, оно не причиняет автоматически вреда их телу. «Мы не хотим, чтобы сообщение было о том, что матери необратимо страдают от ухода за младенцами и потери сна», — подчеркнула она. «Мы не знаем, продолжаются ли эти эффекты надолго».

ОмскПресс